К участию в работе над законопроектом о ВНС приглашены все члены белорусского общества

На рабочее совещание председателя Светлогорского районного Совета депутатов с представителями местного самоуправления был приглашен депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын. Он подробно рассказал о процессе законотворчества, главных направлениях работы Парламента и прочих актуальных темах.

Игорь Тавтын рассказал, что на одном из последних заседаний Палаты представителей был рассмотрен в первом чтении законопроект о местном управлении и самоуправлении. Среди главных новшеств законопроекта названо введение института гражданских инициатив, который направлен на улучшение социальной жизни в населенных пунктах. Финансирование проектов предусматривается вести из областных и республиканского бюджетов, а контроль за использованием средств и выполнением программ возложить на облсоветы депутатов. Сегодня, по словам парламентария, проект дорабатывается с учетом предложений депутатов Палаты представителей. В то же время каждый гражданин, знакомый с законопроектом, может внести свои предложения по совершенствованию закона:

– Вы тоже можете принять участие в доработке законопроекта, – обратился к представителям местного самоуправления Игорь Тавтын. – Все предложения будут рассмотрены специальной комиссией и найдут отражение в законе.

По словам депутата Палаты представителей, продолжается работа над законопроектом о Всебелорусском народном собрании, в котором будут четко прописаны его полномочия, функции и компетенции, а также регламент и механизм его деятельности. К участию в работе над законопроектом приглашены все члены белорусского общества, будут проводиться информационные встречи по обсуждению проекта Избирательного кодекса и законопроекта о ВНС. Как сказал Игорь Тавтын, по деятельности ВНС от людей поступает немало справедливых вопросов:

– Люди должны иметь ясное представление о том, что такое ВНС, какие задачи оно будет решать, как будет организована система его функционирования. Важно, чтобы в обсуждении проекта, как это было перед референдумом по изменениям в Конституцию Республики Беларусь, наши граждане высказали свои предложения и замечания. Тем самым удастся сделать Закон о ВНС более совершенным и объективным, а само Всебелорусское народное собрание – действенным и полновесным органом государственного управления.

В дальнейшем участники встречи обсудили другие законодательные инициативы белорусского парламента, в том числе закона об амнистии, программы по государственному регулированию цен и прочие.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»