Учения по гражданской обороне проводят в Светлогорске

С понедельника на территории нашего района проводятся комплексные учения со Светлогорским районным звеном Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

За этим названием кроется масса сложнейших по своему значению мероприятий, напрямую касающихся безопасности населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. На страже безопасности стоят не только спасатели МЧС, ОСВОД, сотрудники милиции, но и десятки организаций и ведомств. Все они должны быть в постоянной готовности, потому что от их профессионализма зависят наши жизни. Чтобы проверить их деятельность во время возможных чрезвычайных ситуаций, и проводятся ежегодно службой ГСЧС МЧС Республики Беларусь такие проверочные учения.

В среду все началось с экстренного заседания комиссии по ЧС при Светлогорском райисполкоме, где ее председателем Дмитрием Шабетником был объявлен чрезвычайный режим для всех служб города (конечно же, условно). Только за среду, в первый этап, экстренными службами города, службами жилищно-коммунального хозяйства, газо- и энергоснабжения, другими организациями было отработано 10 вводных, связанных с различными чрезвычайными ситуациями. Столько же вводных запланировано на второй этап, который намечен на четверг. Учения затронули самые распространенные виды опасных для людей ситуаций, начиная от ликвидации ЧС с химически опасными веществами и заканчивая ситуацией по отлову дикого животного, зашедшего в населенный путь, которое ведет себя агрессивно.

После проведения первого дня комплексных учений наблюдателями-специалистами МЧС была дана оценка работе всех задействованных организаций и ведомств, привлеченных к учению.
Впереди второй день и очередной этап, где силами служб и гражданских формирований гражданской обороны города будут отрабатываться другие вопросы чрезвычайного характера.

Фото: Вадим Кондрашонок, Валерий Маршин, «СН»