Уверенными стежками к победе: посмотрели, как в Светлогорске проходит второй конкурсный день «WorldSkills Belarus – 2023»

В Светлогорском государственном индустриальном колледже проходит второй день регионального этапа конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus – 2023» по компетенции «Технология моды».

Пять участниц – учащиеся 3 и 4 курса колледжа специальности «Конструирование и технология швейных изделий»: Валерия Алтынцева, Дарья Ковалева, Аделина Мироевская, Екатерина Найденко, Алеся Севлюк — перешли в швейную мастерскую, где до вечера в их распоряжении все необходимое швейное оборудование. Конкурсантки собраны, решительны и наглядно демонстрируют свои возможности и талант. Сегодня, кажется, они меньше волнуются, но по-прежнему уверенно идут к своей цели. Буквально через несколько часов, благодаря их кропотливой и усердной работе, обычная ткань перевоплотится в готовое изделие. Да, руки у юных мастериц и правда золотые.

Напомним: конкурсантки получили одинаковые задания, аналогичные инструменты и материалы для работы, чтобы за два дня сделать готовый продукт, в данном случае – сшить платье-рубашку. Все должно быть сделано идеально и строго по чертежам, за этим пристально следит жюри. Сертифицированные эксперты в компетенции «Технология моды» – преподаватели колледжа Людмила Садоводова и Елена Новик — оценят качественную и изящно проделанную работу.

Кстати, победа девушек не останется незамеченной, помимо дипломов их поощрят и в колледже: на предстоящем квалификационном экзамене они получат более высокий разряд. И это в какой-то степени тоже дополнительный стимул и стремление показать высокий результат. Кроме того, дополнительная подготовка и участие в таком масштабном конкурсе, как WorldSkills, дает неоспоримые преимущества, например, при поступлении в профильный ВУЗ или устройстве на работу на крупнейшие предприятия швейной отрасли легкой промышленности.

С каждым годом масштаб конкурса профмастерства WorldSkills растет. Благодаря широкому международному сотрудничеству движение WorldSkills демонстрирует преимущества и важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи, повышение статуса и стандартов профессионального мастерства и квалификации по всему миру.

В нашей стране WorldSkills проходит в пятый раз, победитель регионального этапа отправится на республиканский чемпионат в Минск, и если окажется в тройке сильнейших, то получит уникальную возможность – путевку на мировое соревнование. В этом году право проведения чемпионата мира по рабочим профессиям принадлежит французскому городу Лиону.

Мы по-прежнему следим за участниками «WorldSkills Belarus – 2023». Обязательно расскажем, кто же победит в творческом соревновании и станет участником V Республиканского конкурса профессионального мастерства.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»