Светлогорские школьники узнали о работе сотрудников милиции

Об особенностях работы сотрудников правоохранительных органов, а также условиях поступления в профильные вузы и студенческой жизни выпускники светлогорских школ узнали во время диалоговой площадки, прошедшей в Центральной районной библиотеке.

У 11-классников сейчас самая «горячая» пора – через несколько месяцев им предстоит сделать один из самых ответственных шагов в жизни – определиться с выбором профессии. Те, кто уже решил или еще думает связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах, приняли участие в профориентационной встрече, экспертом которой выступила старший инспектор группы кадров Светлогорского РОВД капитан милиции Ирина Комейко.

Девушка не понаслышке знает, что значит работа в милиции. Ее отец не один десяток лет своей жизни посвятил службе. Именно по его стопам пошла Ирина: сначала получила юридическое образование, а после провела несколько месяцев в учебном центре подготовки МВД Республики Беларусь.

– Было очень тяжело, в первые дни даже были слезы, – обратилась к выпускницам Ирина Комейко. – В центре подготовки деления на девочек и мальчиков нет. Есть только курсанты. А это значит, если девчонки все-таки решают связать свою жизнь с «погонами», уже сейчас должны понимать, что ждет впереди: бег, приемы боевой борьбы, владение табельным оружием и наряды. Все это наравне с ребятами. Снисхождений никаких не будет. Но, поверьте, результат того стоит.

Капитан милиции признается, что сегодня не представляет себя в другой профессии. Служба для нее – это уже образ жизни. Кстати, такого же мнения придерживается и супруг. А по-другому и быть не может, ведь он тоже сотрудник РОВД.

Участники встречи с большим интересом слушали рассказ эксперта о работе и личном. Многие не понимали, как такая милая и жизнерадостная девушка смогла наравне с парнями пройти курс молодого бойца в учебном центре, доказала всем и себе в первую очередь, что в милиции могут работать не только сильные мужчины, но и хрупкие девушки.

Полезной для всех присутствующих стала информация о профильных вузах: в Беларуси есть только 2 специализированных учебных заведения – это Академия МВД Республики Беларусь и Могилевский институт МВД, где готовят высококвалифицированных специалистов. Ирина Комейко подробно рассказала об особенностях поступления в каждый из них, специальностях, учебе и последующем трудоустройстве. Особое внимание будущих абитуриентов обратила на то, что во время учебы курсанты находятся на полном государственном обеспечении и получают стипендию. Также им предоставляется бесплатное жилье, трехразовое питание, обмундирование и медицинское обслуживание.

11-классники отметили, что подобные встречи не только помогают расставить все точки над «i» перед окончательным принятием решения, узнать о всех особенностях и тонкостях учебы в вузе, но также и о будущей работе. А когда обо всем этом рассказывает человек, который работает не первый год в милиции, рассказывает обо всем, открыто говоря о возможных проблемах и трудностях, то это дорогого стоит.

В завершении встречи Ирина Комейко пожелала каждому выпускнику осознанно подойти к выбору будущей профессии и удачи на вступительных экзаменах.

Фото Галина Березина, «СН»