Сегодня в Светлогорском районе готовится к открытию новый молочно-товарный комплекс на 600 голов дойного стада

Филиал «Дубрава-Агро» РУП ПО «Гомельэнерго» не даром считается одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий не только района, но и Гомельской области. Хозяйство отличается высокой культурой производства, трудовой дисциплиной, научно обоснованным использованием на практике аграрных технологий. Благодаря тесному сотрудничеству с энергетиками, «Дубрава-Агро» существенно нарастил технические возможности, что помогает выполнять сельскохозяйственные задачи на высоком качественном уровне. В итоге все вместе это обеспечивает стабильное выполнение основных производственных показателей даже при не совсем благоприятных погодных условиях.

Значительных успехов добился коллектив филиала «Дубрава-Агро» в сфере животноводства. За пятнадцать с небольшим лет деятельности сельхозпредприятия во взаимодействии с РУП ПО «Гомельэнерго» численность поголовья крупного рогатого скота выросла с 3,1 до почти 5,2 тыс. голов. Дойное стадо увеличилось почти вдвое (с 720 до 1330 голов). Выросли показатели по надоям. Если в 2005 году валовый надой составлял 2173 т, то в нынешнем году этот показатель увеличился без малого в 5 раз, достиг цифры в 9708 т. Удой на одну фуражную голову сегодня находится на уровне 7260 кг, что более чем в 2 раза превышает показатель 2005-го года – 3013 кг. Строгое соблюдение технологических параметров помогает работникам «Дубрава-Агро» достигать стабильных привесов КРС. Среднесуточный привес находится на уровне 600 грамм в сутки, валовый привес – боле 750 т.

Новый современный молочно-товарный комплекс в Заречье, который был построен в филиале «Дубрава-Агро» по заказу головного предприятия всего за 13 месяцев, значительно увеличит эффективность работы хозяйства. Согласно прогнозам, с выходом на производственные мощности на данном комплексе ожидается, что валовый надой молока достигнет уровня более 5200 т с товарностью не менее чем 96% и при уровне удоя на одну корову не меньше чем 7380 кг. В молочно-товарном комплексе будет находиться в комфортных условиях более 1200 голов ККРС, из которых более 700 – дойное стадо. При сохранении стабильных показателей среднесуточных привесов валовый привес ожидается получить на уровне более 30 т. Кроме того, что МТК поможет хозяйству существенно увеличить производственные показатели, на ферме созданы новые рабочие места. Комплекс будет обслуживать не менее 17 квалифицированных работников, для которых предусмотрены комфортные условия как для труда, так и для отдыха.

В канун государственного праздника – Дня Октябрьской революции, следуя традиции предков советского периода, у деревни Заречье Светлогорского района введен в строй новый молочно-товарный комплекс на 600 голов дойного стада, который существенно расширил производственные возможности филиала «Дубрава-Агро» РУП ПО «Гомельэнерго». Участие в торжественном открытии МТК приняли заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, Министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

rbt

В канун государственного праздника – Дня Октябрьской революции, следуя традиции предков советского периода, у деревни Заречье Светлогорского района введен в строй новый молочно-товарный комплекс на 600 голов дойного стада, который существенно расширил производственные возможности филиала «Дубрава-Агро» РУП ПО «Гомельэнерго». Участие в торжественном открытии МТК приняли заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, Министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Под аплодисменты участников мероприятия символический ключ от нового молочно-товарного комплекса представитель генподрядчика генеральный директор ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» Александр Гончаров передал директору филиала «Дубрава-Агро» РУП ПО «Гомельэнерго» Евгению Петрашину. Почетное право перерезать алую ленту и тем самым засвидетельствовать начало работы нового животноводческого комплекса было предоставлено заместителю Премьер-министра Леониду Зайцу, Министру энергетики Виктору Каранкевичу и председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко.
После открытия высокопоставленные гости ознакомились с новым комплексом, условиями содержания животных, кормовой базой, бытовыми и производственными помещениями.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, Министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и другие представители республиканских, областных и районных органов госуправления посетили памятный знак «Багратион», где почтили память героев Великой Отечественной войны.

В рамках визита в Светлогорский район Леонид Заяц, Виктор Каранкевич, Иван Крупко и другие представители республиканских, областных и районных органов госуправления посетили Светлогорского филиала УП «Калинковичский молочный комбинат».

Заместитель генерального директора ОАО «Рогачевский МКК» Дмитрий Иванов во время экскурсии по производству рассказал гостям, что в настоящее время основной продукцией филиала являются сыры и молочная сыворотка. В сутки на предприятии выпускают до 20 т сыра и 65 т сыворотки.

Ассортимент сыров на предприятии включает сорта Голландской и Российской групп различной массовой долей жира в сухом веществе. С февраля 2020-го года в филиале освоен выпуск Твердых сыров, спустя год к ассортименту добавилась пропионовая группа типа «Маасдам», а уже в этом году на предприятии начали производство сыров для плавления. Все сыры Светлогорский филиал выпускает в фасованном виде с фиксированным весом в различном ассортименте и объеме.

За 9 месяцев текущего года увеличены объемы производства продукции в суммовом выражении на 44% к уровню аналогичного периода прошлого года. Выпуск полутвердых сыров вырос на 11,2%. Прибыль от реализации продукции увеличилась в 3,7 раз, рентабельность реализованной продукции выросла на 17 процентов. Светлогорские сыры главным образом идут на экспорт, реализация за рубежом составляет 91,8%, 8,9% сыров идут потребителю в Беларуси. Сыры отличаются сбалансированным вкусом, высоким качеством, что является профессиональным достижением коллектива Светлогорского филиала УП «Калинковичский молочный комбинат».

rbt

Высокопоставленные гости высоко оценили работу светлогорских сыроваров, отметили огромный вклад коллектива в развитие производства и пожелали труженикам успехов в работе.