Вспомним всех поименно…

Воспитание патриотизма начинается со знания собственной истории, которую по крупицам собирают предшествующие поколения и сохраняют для потомков. В ней есть и трагические, и героические страницы. И сколько бы ни миновало лет после окончания Великой Отечественной войны, эта тема не перестает быть животрепещущей, волнующей не только людей старшего возраста, но и представителей молодого поколения.

В рамках Года исторической памяти в СШ №11 г. Светлогорска стартовала акция «Помним каждого». В формате Школы мира, статус которой учебное заведение получило в сентябре, прошла военно-патриотическая театрализованная постановка «Дети войны». Несмотря на то, что вся она уместилась всего в семи действиях, ее автору – бывшему старшему мичману Краснознаменного Черноморского флота Сергею Гольцову удалось передать обстановку военного времени и накал быстро меняющихся событий.

…Картины сменяют одна другую: мирно играющие дети радуются лету, каникулам и не подозревают, какая беда обрушится на них буквально через несколько часов. А на границе немецкие генералы отдают последние приказы своим войскам, готовым ринуться через границу СССР. Но вот уже другая сцена: советский генерал Черняк в раздумье склонился над картой предстоящей операции «Багратион». В это время разведчики привели немецких «языков», среди которых генерал. К слову, его сыграл Сергей Гольцов.  

Особое внимание в постановке было уделено короткому, но славному пути Пинской флотилии, которая была создана из кораблей и частей переименованной Днепровской военной флотилии и принимала участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков. После понесенных потерь, в октябре 1941 года она была расформирована. Тем не менее, действия флотилии помогли задержать продвижение противника, что способствовало развертыванию основных воинских частей и организации обороны. Как дань памяти и уважения военным морякам, в деревне Береговая Слобода Речицкого района, на берегу Днепра установлен памятный знак «Морякам Пинской флотилии 1941 года».

После того, как был сыгран последний акт театральной постановки, которую помогала готовить заведующий школьной библиотекой Инна Чигирова, мы поинтересовались мнением тех, кто занимался организацией и непосредственно участвовал в ней.

Елена Силивончик

– В рамках Школы мира мы проводим военно-патриотическое воспитание. Это помогает поднять на качественно новый уровень работу с учащимися. Театральная постановка – одно из направлений, с помощью которого мы можем рассказать молодежи о трагических и героических событиях нашей истории, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Силивончик. – Надо сказать, ребята очень серьезно и ответственно подошли к репетициям.

Яна Шаповалова

– Я очень люблю свою страну и мне интересна тема Великой Отечественной войны. В этой постановке привлекло то, что ее главные герои – подростки, мои ровесники, которым довелось испытать все ужасы войны. А многие из них стали участниками борьбы с захватчиками. Очень хорошо, что есть возможность участвовать в таких мероприятиях, – поделилась впечатлениями учащаяся школы Яна Шаповалова.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»