Светлогорские поисковики проводят экскурсии для школьников

 С начала октября в Беларуси установлен Единый бесплатный день для посещения музеев учащимися школ и колледжей

По всей стране для студентов и школьников организовано бесплатное экскурсионное сопровождение по постоянным и временным экспозициям. Таким днем определена последняя среда месяца.

Одим из объектов нашего района, рекомендованным для посещения, наряду со Светлогорским историко-краеведческим музем, мемориальным комплексом «Ола», является мемориальный комплекс «Операция Багратион».

Первая экскурсия для гостей – учащихся средней школы № 8 города Калинковичи была проведена в конце октября.

Экскурсоводами в этом мероприятии стали старший научный сотрудник музея мемориального комплекса Алла Сахвон, руководитель поискового отряда «Эстафета памяти» Роман Терещенко и библиотекарь Козловской сельской библиотеки Валентина Петрова.

Кстати, поисковики постоянно пополняют экспозицию музея комплекса оригинальными предметами войны и быта, найденными ими в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

О чем рассказывали ребятам экскурсоводы? О войне, о трагических моментах истории белорусского народа, о мужестве и героизме советских солдат, об их самопожертвовании во славу Великой Победы.

Фото участников

Алла Сахвон подчеркнула, что на примере истории своего родного края можно по-настоящему воспитать в молодежи любовь к своей Родине, ведь патриотическое воспитание подрастающего поколения формирует у них уважение к историко-культурному наследию и традициям белорусского народа.

Экскурсии на мемориальном комплексе «Операция Багратион» будут проводиться каждую последнюю среду каждого месяца, вплоть до 10 января 2023 года. Записаться на них можно по телефонам: 80234238224 и 80234272019.