Воспитанница Светлогорского эколого-биологического центра стала победителем республиканского конкурса

Воспитанница Светлогорского эколого-биологического центра Маргарита Бусел стала победителем республиканского конкурса

Конкурс «Юный натуралист» проходил в Минске в нескольких номинациях в очной и заочной формах. Продемонстрировать свои знания и умения было предложено воспитанникам экологических центров всей страны. Тем участникам конкурса, которым предстояло принять участие в очном «сражении», необходимо было в течение двух часов в присутствии членов жюри создать свою работу по заданной тематике. Так, принимая участие в номинации «Натюрморт», Маргарита Бусел создала настольную композицию из живых цветов с использованием фруктов и овощей. Выполненная Маргаритой работа была удостоена Диплома II степени Министерства образования Республики Беларусь.

По словам педагога дополнительного образования Светлогорского эколого-биологического центра Марины Сорокиной, девочка не первый год занимает призовые места на конкурсах областного и республиканского уровня. Занимаясь в Центре четвертый год, она постоянно совершенствуется в своих знаниях и умениях, что в итоге и приносит ей победы.

— К конкурсу «Юный натуралист» тоже долго готовились. Думали, какую лучше композицию сделать, в какой технике, как правильно соотнести цвета, чтобы в итоге это было красиво и гармонично, — рассказывает Марина Сорокина. – Главная сложность таких конкурсов заключается в том, что «практикуясь на местах», в работе мы зачастую используем искусственные цветы или живые, выращенные на своем участке. А когда отправляемся на конкурс, материал будущей работы видим только накануне или за несколько часов до начала мероприятия, когда занимаемся покупкой живых цветов. И тут не всегда можно угадать, как они себя «поведут» в работе. Да и волнение может сыграть большую роль. Ведь проходя в финал такого масштабного конкурса, участники понимают, что будут бороться с лучшими из лучших, и только немногие уедут домой с призовыми местами. Маргарита с волнением справилась и предоставила на суд жюри работу, которая была отмечена Дипломом II степени. Это придало девушке еще больше творческих сил и вдохновения на дальнейшую работу. Сейчас она активно готовится к следующему конкурсу, и я уверена, что и там она проявит себя, — уверена в силах своей воспитанницы Марина Николаевна.

Поздравляем Маргариту Бусел и ее руководителя Марину Сорокину с победой! Желаем творческого вдохновения и новых побед и достижений!