На одной из МТФ Светлогорского района произошел падеж скота

В этом году на одной из МТФ Светлогорского района произошел падеж трех телят. Потеря животных обошлась предприятию в 1056 рублей 17 копеек.

Согласно протоколам вскрытия и актам на выбытие животных, которые составили работники предприятия, установлено, что падеж произошел: в первом случае в результате травматического ретикулита (заболевания, возникающего в результате повреждения стенки острыми металлическими предметами (например, кусками проволоки, гвоздями, иглами, могущими попасть в организм животного при засорении кормов или мест выпаса животных), во втором и третьем случаях – острой тимпании рубца (острого расширения рубца газами, возникающего в результате поедания животным легко бродящих и недоброкачественных кормов).

– Произошедшее в хозяйстве явилось следствием ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, – рассказала старший помощник прокурора Светлогорского района Мария Биндюкевич. – В соответствии со ст. 400, ч. 1 ст. 402, п. 1 ст. 404 ТК Республики Беларусь, исходя из степени вины каждого из ответчиков в произошедших падежах сельскохозяйственных животных, суд привлек двух работников предприятия к материальной ответственности: возмещению ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей в пользу государственного предприятия в размере 300 руб. с первого ответчика, 450 руб. – со второго.