Работников сельского хозяйства поздравили в Светлогорске

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в Светлогорском центре культуры состоялось чествование лучших специалистов и работников РСУП «Хутор-Агро».

«Хутор-Агро» на протяжении последних нескольких лет входит в структуру Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Это сотрудничество позволило не только поднять на качественно высокий уровень сельскохозяйственное производство.

Примечательным является то, что на базе сельхозпредприятия процесс ресоциализации проходят люди, которые находятся на лечении в ЛТП, и лица, ранее освободившиеся из мест лишения свободы. На сегодняшний момент случаев исправления насчитывается десятки, а многие, пройдя своеобразный путь трудовой реабилитации, остались работать в хозяйстве, ощущая в нем надежность, стабильность и возможность реализоваться как специалисту в сельскохозяйственной отрасли.

Коллектив РСУП «Хутор-Агро» уже много лет занимает лидирующие позиции по сельхозпроизводству не только в нашем районе, но и в Гомельской области. Высокие достижения сельчан в сфере растениеводства и животноводства служат примером добросовестного и ответственного отношения к работе каждого труженика предприятия. Несмотря на то, что сельскохозяйственная отрасль во многом придерживается устойчивых традиций, коллектив «Хутор-Агро» при всесторонней поддержке Министерства внутренних дел не боится экспериментировать. Здесь смело внедряют в производство новые научно обоснованные методы работы, осваивают перспективные направления, такие как пчеловодство и овцеводство, налаживают переработку продукции, которая получила известность и внимание потребителей в нашем регионе благодаря высокому качеству.

Поздравить работников РСУП «Хутор-Агро» с окончанием очередного сельскохозяйственного сезона и предстоящим профессиональным праздником приехал министр внутренних дел Иван Кубраков. Он отметил, что «это предприятие сегодня единственное в системе Министерства внутренних дел. Люди здесь действительно работают с душой. Несмотря на определенную механизацию, труд в сельском хозяйстве требует больших физических и душевных сил. Тем не менее, труженики «Хутор-Агро» всецело отдаются любимому делу. Приятно видеть, как с каждым годом «Хутор-Агро» развивается и становится краше. А мы со стороны Министерства внутренних дел стараемся сделать все от нас возможное, чтобы условия не только труда, но и быта тружеников села были как можно лучше».

– Мы сегодня чествуем героев труда, – сказал Иван Кубраков. – Работники «Хутор-Агро» работают достойно. Сегодня ваш праздник. Как министр внутренних дел своим работникам я имею право приказать. Вам я сегодня приказываю хорошо отдохнуть. А безопасность мы обеспечим!

За высокие показатели в работе, а также многолетний и добросовестный труд министр внутренних дел Иван Кубраков наградил дипломами и ценными подарками от Министерства внутренних дел Республики Беларусь трактористов-машинистов Вячеслава Жуковского и Федора Захаренко, водителя автомобиля Сергея Дмитриенко и животновода Галину Лукашенко. А в честь праздника подарком коллективу РСУП «Хутор-Агро» стал новый кормораздатчик, сертификат на который Иван Кубраков вручил руководителю хозяйства Виталию Королюку.

Со словами поздравлений к труженикам села от лица администрации Гомельской области обратился заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский. Он отметил, что «результаты в целом по области показывают, что ежедневно реализация продукции сельского хозяйства и ее переработки на экспорт приносит около 6 млн. рублей в сутки. А сама продукция сельского хозяйства является брендом нашей страны и хорошо известна далеко за пределами Беларуси».

– Сегодня праздник земли, праздник труда, праздник человека, который на этой земле работает, достигает значительных результатов и делает огромный вклад в продовольственную безопасность страны, – сказал заместитель председателя Гомельского облисполкома.

За значительный вклад в деятельность сельхозорганизации, трудолюбие и ответственное отношение к порученному делу Андрей Барановский вручил Почетные грамоты Гомельского облисполкома трактористу-машинисту Федору Хулупу и оператору машинного доения Марии Клинтуховой. Благодарностью Гомельского областного исполнительного комитета были отмечены заслуги заместителя директора РСУП «Хутор-Агро» Эдуарда Кириковича.

В завершение праздничного мероприятия состоялся торжественный концерт с участием творческих коллективов Светлогорского района и Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»