Можно ли заходить с животными в светлогорские магазины

Любовь к животным или как минимум доброжелательное к ним отношение характеризует самого человека. Это бесспорный факт. Во всяком случае, по этому можно судить о его душевных качествах. Вот только порой «права» собак затмевают сознание хозяев, и они перестают замечать права людей.

На днях заглянул в продовольственный магазин. Поскольку времени на покупки было мало, быстро взяв необходимое, встал в очередь к кассе. И тут обратил внимание на покупательницу, которая пришла в магазин с собакой. Это была собачонка мелкой породы, которая суетилась возле хозяйки, ловила ее любящий взгляд и от этого была безмерно счастлива. К слову, день выдался дождливым, а потому в результате «пляски» собачонки на полу образовалось грязное пятно. Неожиданно она посмотрела на меня, тявкнула, а затем (видимо, в знак доброго расположения) встала на задние лапы, а передние поставила на мои брюки. Каюсь, грешен, но реакция моя была мгновенной: «Пошла вон!» Времени и желания упрашивать собаку вести себя пристойно у меня не было.

Обращаясь к владелице собачонки, я напомнил ей, что она не должна приводить животное в магазин. Женщина была шокирована моей реакцией: «Мужчина, что вы такое говорите? Я ее ношу на руках!» «Да хоть за пазухой! Я-то здесь причем?» – пронеслась мысль в моей голове. Женщина взяла собаку и быстро покинула магазин.

Неожиданно история получила продолжение. Ко мне подошла пожилая женщина из очереди. Будучи в полной уверенности в собственной правоте, она обратилась ко мне: «Мужчина, вы не любите животных…» Сказала это так веско, не оставив мне права на оправдание, словно вынесла приговор. Не решившись закончить мысль, оборвала фразу на полуслове, продолжение читалось в ее глазах «…значит, вы – плохой человек!»

Понимая, что мне этот случайный спор абсолютно не нужен, я лишь напомнил ей, что в соответствии с правилами содержания животных им не место в магазине. И зачем мне грязь на брюках? Предположил, что хозяйка вполне могла бы привязать своего любимца у магазина. Женщина вновь возмутилась от моей непроходимой то ли глупости, то ли наивности: «Да вы что?! Она же такая красивая, ее непременно украдут!» Осталось загадкой, почему ее непременно должны украсть за эти несколько минут. Мои доводы насчет того, что собаке в магазине не место, потерпели полный крах. Женщина железобетонно стояла на своем. Предпочтя не затягивать полемику, я покинул магазин.

Что сказать? Бесполезно доказывать что-либо людям, которые не способны видеть что-то вокруг, кроме своих питомцев. Смысл их аргументов прост: «Что? Вы не любите его так, как люблю я? Значит, вы – плохой человек». Думается, стоит напомнить владельцам животных прописные (точнее, прописанные) истины.

В соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №834 от 4 июня 2001 г., вход в общественные заведения с животными запрещен. В частности, п.5 Правил гласит, что владельцам «запрещается приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы». В соответствии с п.2 «владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест». Все моменты четко прописаны, осталось лишь прочесть и соблюдать. Но в этом-то и проблема.

Кстати, этим же документом запрещено выгуливать собак на придомовых территориях, о чем их владельцы предпочитают не знать (или не вспоминать?). Забывают они и убирать за своими питомцами результаты их активной жизнедеятельности. Только вот наблюдать последствия такого выгула довольно неприятно, тем более, извините, вляпаться. Но мало кто об этом думает, главное, чтобы пес был доволен и радовал хозяина.

И еще один момент. Время от времени на улицах Светлогорска встречаются собаки, которые гуляют сами по себе. Остается загадкой, понравишься ты им или нет. Но практически не встретишь и владельцев, которые вели бы своих питомцев в намордниках (что, кстати, тоже прописано в вышеуказанных Правилах). Чаще всего хозяин, ведя пса тебе навстречу, бросает: «Не бойтесь, он добрый, он вас не тронет». И не знаешь, как поступить: то ли поверить хозяину на слово, то ли надеяться на снисхождение и доброту пса, на ходу пытаясь угадать его реакцию. Остается последний вопрос: почему случайный прохожий должен стоять перед таким выбором?