В День работников сельского хозяйства пообщались с председателем райкома профсоюза агропромышленного комплекса Светлогорского района

Посевная кампания нынешнего года традиционно активизировала деятельность профсоюза агропромышленного комплекса на территории всей страны. Вместе с работниками сельхозпредприятий профсоюз вышел в поля для того, чтобы посмотреть, в каких условиях трудятся члены профсоюза, а также проконтролировать соблюдение трудового законодательства, коллективных договоров, тарифного соглашения. Но с завершением посевной работа профсоюза не закончилась. Об этом в День работников сельского хозяйства рассказала председатель райкома профсоюза агропромышленного комплекса Светлогорского района Людмила Грибанова.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»


– И представители Гомельской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса, и районный комитет, и все первичные профсоюзные организации вместе с администрацией сельскохозяйственных предприятий наблюдали, в первую очередь, за соблюдением норм охраны труда, – говорит Людмила Васильевна. – С этой целью были проведены месячники безопасности труда: во время посевной и уборочной. Безусловно, самые масштабные сельхозработы проводятся именно в эти периоды. Для уборки зерновых и картофеля привлекается большое количество техники и людей. Поэтому необходимо следить, чтобы сельскохозяйственные машины и агрегаты отвечали требованиям и чтобы в самый горячий сезон наши работники были в безопасности. Для этого и органы власти, и государственная инспекция труда, и профсоюз применяют дополнительные меры по профилактике производственного травматизма. В том числе – и месячники по безопасности труда.
Мы действовали и в составе мобильных групп, и индивидуально, посетив практически все наши сельскохозяйственные предприятия. Проконтролировали, чтобы работникам были выданы средства индивидуальной защиты и спецодежда, чтобы вся техника, которая выпускается на линию, была укомплектована огнетушителями и медицинскими аптечками. Одним из положительных примеров в этом году можно привести ОАО «Осташковичи». По рекомендациям мониторинга прошлого года в хозяйстве заменили буквально все медицинские аптечки. Вообще в этом году руководители сельхозпредприятий порадовали профсоюз, закупив аптечки централизованно.

Очень важно, чтобы работники были накормлены горячими обедами прямо в поле, ведь такая работа – тяжелый труд, поэтому важно обеспечить работников сбалансированным питанием. В качестве положительного примера можно привести КСУП «Полесское», филиал «Дуброва-Агро», КСУП «Золак-Агро», КСУП «Хутор-Агро», которые во время посевной и уборочной организовали работу столовых соответствующим образом.

В сентябре этого года заключено тарифное соглашение между управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, райкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса и Светлогорским районным АПК. На основе этих тарифных соглашений в хозяйствах разрабатываются для подписания коллективные договоры. Разработка и заключение новых коллективных договоров в каждом сельхозпредприятии запланировано на декабрь.
Профсоюз обязательно будет участвовать в этих процессах.

Следим и за оздоровлением своих членов: на 14 ноября на 150% по сравнению с прошлым годом выполнили план. По путевкам наши работники оздоровились в профсоюзных санаториях им.Ленина в Бобруйске, в «Приднепровском» в Рогачеве, «Белорусочке» под Минском, «Ченках» под Гомелем, «Буге» в Брестской области. При поездке в санаторий члены профсоюза получают скидку в размере 25% от стоимости путевки. По их возвращении из санатория первичная профсоюзная организация оплачивает еще до 50% стоимости путевки.

Интересен и тур выходного дня. В этом году посетили мемориал «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны» в Красном Береге. Запомнились поездки в парк-музей интерактивной истории «Великое княжество Сула» и на предприятие по производству карьерной техники «БелАЗ» в Жодино.

Не забываем и про детей. Специально для них организуем поездки. Например, в Гомельский цирк
19 ноября такую поездку осуществила первичная профсоюзная организация и администрация СДУП «Михайловское-Агро». Помогаем оздоравливаться детям из многодетных и неблагополучных семей: в этом году купили путевки на общую сумму 4,5 тыс. руб. в лагерь «Космос». Ежегодно участвуем в акции «Собери портфель первокласснику», покупаем продуктовые наборы.

Райком профсоюза работников АПК является организатором и участником всевозможных автопробегов, патриотических акций, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Ярким примером являются традиционные «Зажынкі», «Дажынкі», спортивные соревнования «Мама, папа, я – профсоюзная семья», награждение победителей молодежных экипажей в зерноуборочной кампании, лучших животноводов района и многое другое.

В День работников сельского хозяйства Людмила Грибанова поздравляет:

– Уважаемые труженики! Ваш труд связан с природой – так пусть же она щедро вознаградит вас за старания. Пусть играют золотые волны зерновых на полях, впечатляющими будут урожаи в садах, а животноводство радует своими успехами. Пусть труд приносит радость и благополучие каждому из вас. Желаю крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия, успехов в работе и мирного неба над головой.