Как сейчас обстоит дело с трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике?

Как не попасть в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, «СН» рассказала начальник службы «одно окно» Светлогорского райисполкома Елена Сергеева. В беседе обсудили актуальные вопросы реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения» и внесенные изменения и дополнения в Постановление Совмина №239 от 31.03.2018г. Постановлением №166 от 25.03.2022г. и №651 от 28.09.2022г.

Фото: архив «СН»

Базовые правила

– Какие основные задачи Декрета № 3?

– Это максимальное вовлечение трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в трудовую деятельность, стимулирование их к легальной работе.

Кто не попадает в базу не занятых в экономике?

– Работающие по трудовому договору, контракту, договору подряда в РБ либо странах ЕАЭС (РФ, Казахстан, Армения, Кыргызстан); ИП, адвокаты, нотариусы, ремесленники, занятые в агроэкотуризме, самозанятые; военнослужащие во время службы и 6 месяцев после её окончания; зарегистрированные безработные; студенты дневной формы обучения, в том числе учащиеся в странах ЕАЭС; производящие продукцию растениеводства и животноводства на участке в Республике Беларусь; сдающие внаем жилые помещения, машиноместа при условии уплаты подоходного налога; родитель, опекун ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, инвалиды любой группы; женщины, находящиеся на медицинском наблюдении в период беременности и родов; получатели пособий и пенсий, в том числе из-за границы; если работаете за границей и состоите на учете в ФСЗН как плательщик обязательных взносов;  находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с психическими расстройствами.

С 1 декабря 2022г. только женщины признаются занятыми в экономике по признаку «воспитывает ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей». Мужчины не будут считаться не занятыми в экономике только при воспитании ребенка-инвалида.

В базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, не попадут также работники, находящиеся в социальных отпусках, а также уволенные в связи с окончанием срока контракта, сокращением или по состоянию здоровья в течение 6 месяцев после увольнения.

По полным тарифам

Каков механизм возмещения расходов для не занятых в экономике?

– Трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают коммунальные услуги за горячую воду, теплоснабжение и газоснабжение по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономических затрат на их оказание.

Также с марта 2022г. уволенные и нетрудоустроенные трудоспособные граждане, выехавшие за пределы Республики Беларусь на срок более 30 дней, тоже включаются в список граждан, оплачивающих услуги ЖКХ по полному тарифу.

Оплачивать полную стоимость услуг ЖКХ не нужно, если такой гражданин не является собственником жилья. Если же он собственник, но проживает не один, то платить по полной стоимости будет только за свою долю.

Куда обращаться горожанину, которого включили в такой список, а он с этим не согласен?

В комиссию по содействию занятости населения, созданную при Светлогорском райисполкоме. Комиссия организует работу по оказанию содействия в трудоустройстве; формирует списки и уведомляет граждан о включении в базу данных не занятых в экономике.

За консультацией по интересующим вопросам можно обратиться по тел.4-05-26, 4-07-03, 4-58-60 либо непосредственно в службу «одно окно» Светлогорского райисполкома.

Режим работы: понедельник, среда, пятница с 08:00 до 17:30, перерыв на обед с 13:00 до 14:00; вторник, четверг с 08:00 до 20:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00; суббота с 09:00 до 13:00; воскресенье – выходной.