В Светлогорске прошел митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Петра Мирошниченко

Торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Петра Мирошниченко, прошел у братской могилы, расположенной у средней школы №4, в которой захоронено 127 солдат. Один из них — командир взвода пешей разведки 717-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии 48-й армии Белорусского фронта, лейтенант Петр Мирошниченко, который в ночь на 1 января 1944 года в районе д.Печищи Светлогорского района силами взвода блокировал 2 дзота врага. Подполз к одному из них и забросал гранатами. Был ранен, но остался в строю. Поднял взвод в атаку, а когда противник открыл огонь, своим телом закрыл амбразуру. В 1958 году на могиле поставлен памятник Героя Советского Союза Петра Мирошниченко – скульптура воина с венком и каской в руках.

На месте захоронения участники митинга установили памятную табличку с цифровым QR-кодом. С ее помощью можно узнать об истории данного места, прочитать воспоминания очевидцев страшных событий или архивные свидетельства зверств фашизма на нашей земле и даже просмотреть историческое видео.

По традиции память тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. К братской могиле возложили венки и живые цветы.

Фото: himiki.sohim.by
Фото: himiki.sohim.by
Фото: himiki.sohim.by

По окончании митинга в средней школе №4 прошел урок памяти с участием представителей районной организации общественного объединения «Белая Русь».

Фото участников
Фото участников