Молодежные парламенты Светлогорщины и Кировщины подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве

Молодежный парламент, созданный несколько лет назад при районном Совете депутатов, с первых дней своего существования зарекомендовал себя с хорошей стороны. В его составе — школьники, учащиеся колледжа и рабочая молодежь. Активные, целеустремленные молодые люди всей душой болеют за родной край и стараются сделать его краше, а жизнь молодежи — интереснее и разнообразнее. Так, благодаря инициативам юных парламентариев в городе стало больше велопарковок, появились велосипедные дорожки, благоустраивается Парк выпускников, проводятся многочисленные акции и мероприятия по благоустройству. Стоит отметить, что молодые люди «работают» не только на местном уровне.  Так, совсем недавно светлогорские парламентарии подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве с Молодежным советом российского Светлогорска, сегодня — с Молодежным парламентом Кировского района Могилевской области. Столь важное событие прошло в Молодежном ресурсном центре, созданном на баз редакции «СН».

Подписывая соглашение, председатель районного Молодежного парламента Георгий Невдах выразил уверенность в том, что «это станет значимым шагом к плодотворному сотрудничеству молодежи двух районов, появлению совместных проектов и их успешной реализации. Кроме того, молодежь сможет поближе познакомиться с историческим наследием родной Беларуси, посетить знаковые для обоих районов исторические места и достопримечательности, принять участие в диалоговых площадках и круглых столах с участием молодежного актива».

Председатель Молодежного парламента Кировского района Наталья Валынцева поблагодарила за то, что их встреча и знакомство начались очень активно: кировчане познакомились с юными парламентариями и их деятельностью, со Светлогорским районом, приняли участие в форуме молодых специалистов и в знаковом для района событии – торжественном митинге, посвященном 79-й годовщине освобождения Шатилок. Все это произвело на кировчан большое впечатление. «То, как поставлена работа с молодежью в Светлогорском районе, заслуживает особого внимания. Можно много чего перенять, но и поделиться, — уверены кировчане, — тоже есть чем». Также молодежный лидер отметила, что, принимая участие в митинге, посвященном 79-й годовщине освобождения Шатилок, увидела, как много объединяет нашу молодежь, — и это не только досуговая деятельность, образовательные проекты, но и сохранение исторической памяти, что сегодня как никогда важно.