Светлогорским школьникам рассказали о профессии военного

В гимназии представители Военной академии Республики Беларусь и Белорусского государственного университета транспорта рассказывали будущим абитуриентам о профессии военного.

И если БелГУТ предлагал обучение на военно-транспортном факультете только юношам, то двери Военной академии открыты и для девушек. Причем многие специальности связаны с современными технологиями, и получить их можно на факультете связи и автоматизированных систем управления. Но есть в этом учреждении много других «вариантов», на которых может остановить свой выбор молодежь. 11-классники СШ №2, 8, 9, 11 и гимназии не только заочно познакомились с высшими учебными заведениями, со специальностями, которые можно там получить, но и узнали о непростых солдатских буднях, о тяготах военной службы, ее бонусах и перспективах.

Очевидно, что легких профессий не бывает, а профессия военного особенно нелегка, ведь главная ее составляющая – защита своей страны. Поэтому вопросов к представителям учреждений было немного, но, как показывает практика проведения таких мероприятий, результат будет (по статистике, ежегодно несколько десятков человек приходят в районный военкомат для прохождения медкомиссии для поступления на военные факультеты Республики Беларусь).

В военном комиссариате Светлогорского и Октябрьского районов уверены, что обучение в названных учреждениях – это отличный старт для карьеры. С первых дней каждый курсант становится незаменимой и важной частью коллектива профессионалов, преданных своей стране, народу и службе. Это время станет запоминающимся, а полученное образование – фундаментом профессионального и личностного роста. Все желающие приобрести достойную профессию могут обратиться либо в заинтересовавшие их учреждения образования, либо в военкомат, где будет оказана помощь в выборе вуза, оформлении документов, подготовке к поступлению.

Фото: Людмила Ярец, «СН»