«Сохрани себе жизнь!» С таким призывом Госавтоинспекция выходит на улицы района

Статистика дорожно-транспортных происшествий по Гомельской области свидетельствует о том, что с уменьшением продолжительности светового дня происходит увеличение количества наездов на пешеходов. С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток сотрудники ОГАИ Светлогорского РОВД с 28 по 30 ноября проведут профилактическое мероприятие «Сохрани себе жизнь!»

При движении в темное время суток по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещается фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода сливается с темнотой и становится практически невидимым. Чтобы стать заметными в темноте, пешеходам необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов.

Для водителя автомобиля человек в тёмной одежде заметен на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет заметить пешехода на расстоянии 130-140 метров. При дальнем свете фар бликующие фликеры светятся на расстоянии до 400 метров. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителей и тем меньше вероятность несчастного случая.

Уважаемые пешеходы, не забудьте обозначить себя в темноте! Берегите себя!