В Светлогорске дан старт районному этапу акции «Символ единства»

С сентября в Беларуси проходит масштабная патриотическая акция «Символ единства», инициаторами которой выступили Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» и Федерация профсоюзов Беларуси. Во время автопробега по стране участники акции устанавливают памятные таблички с цифровыми QR-кодами на мемориалах, местах захоронений времен Великой Отечественной войны, местах сожженных деревень. Уникальность табличек в том, что QR-коды оснащены историями очевидцев страшных событий войны, архивными данными.

Светлогорцы присоединились к республиканской акции 27 октября. Тогда у мемориала «Скорбящий колокол» состоялся торжественный митинг совместно с участниками автопробега. После этого представители районного Молодежного парламента выступили с инициативой и во время последующих митингов, посвященных годовщинам освобождения населенных пунктов Светлогорского района от немецко-фашистских захватчиков, продолжить устанавливать во всех памятных местах информационные таблички с QR-кодами.

Молодежная инициатива была поддержана. И первое мероприятие в рамках регионального этапа республиканской акции «Символ единства» прошло у братской могилы, расположенной у железнодорожной станции «Светлогорск-на-Березине», и было посвящено 79-летию освобождения Шатилок. Участие в митинге приняли представители руководства района, трудовых коллективов, общественных организаций, духовенство и молодежь. Светлогорцы собрались вместе, чтобы отдать дань памяти героям, освободителям нашего города.

Обращаясь к присутствующим, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко и военный комиссар Светлогорского и Октябрьского районов подполковник Андрей Рынейский отметили, что несмотря на то, что все дальше в глубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, новые поколения светлогорцев всегда будут помнить и по праву гордиться ратными и трудовыми подвигами своих дедов и прадедов. Мы взяли героическую эстафету времени и делаем все возможное для дальнейшего развития нашей района.

В ходе торжественного митинга член РОО «Патриоты Беларуси» Андрей Трестьян установил памятную табличку с цифровыми QR-кодами у памятника Героя Советского Союза Клычнияза Азалова. Теперь у каждого светлогорца и гостя нашего города появилась возможность еще больше узнать о кровопролитной истории войны. Ведь народная память – это символ единства, это связь времен и поколений, это неразрывные судьбы граждан независимой Беларуси с героизмом белорусского народа.

После митинга могила героев была усыпана цветами. Это знак благодарности дедам и прадедам, символ того, что мы помним о войне и чтим память тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война.

Еще одна традиция республиканского этапа патриотической акции – урок памяти, который пройдет после митинга с участием представителей различных общественных объединений в одной из школ района.

Фото: Константин Крылов, «СН»