Светлогорцы приняли участие в республиканском месячнике «Человек с белой тростью»

3 декабря в Республике Беларусь отмечается День инвалидов. Ежегодно в ноябре во всем мире отмечается Международный день слепых, но это не праздники. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности.

Также традиционно из года в год с 15 октября по 15 ноября проводится республиканский месячник под названием «Человек с белой тростью». Его цель – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей, защите их прав и свобод, определенных законодательством, на улучшение реального качества жизни. Наверняка, каждый человек хотя бы раз в жизни встречал на улице города незрячих. Как правило, их легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках. Трость для незрячего — это не только опора, инструмент и опознавательный знак для полноценных людей, это еще и зрение, осязание и защита. Белая трость считается символом незрячего человека, поэтому мероприятие носит такое название.

Во время проведения месячника «Человек с белой тростью» силами общественных организаций и волонтеров проводятся различные мероприятия. Гомельской областной организацией ОО «Бел ТИЗ» разработан план для проведения мероприятий как в Гомеле, так и в регионах области, в частности: образовательные семинары из серии «SkiLLfactory» по теме «Смартфон: адаптивные возможности» (методика обучения пользования, обучающие тренинги по пространственному ориентированию, правилам успешной коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми при сопровождении; интеллектуально-познавательные и реабилитационные конкурсы; проведение встреч с руководителями и представителями учреждений, организаций и предприятий города (заседание круглого стола), спортивные мероприятия (шахматные, шашечные турниры), тематические, культурно-массовые и другие мероприятия.

Так, на протяжении месячника прошли региональный интеллектуально-познавательный конкурс «Эрудит», к котором приняла участие команда из Светлогорска, мини-турнир по шашкам, тематические музыкальные мероприятия в учреждениях культуры города. В Центральной районной библиотеке состоялось тематическое мероприятие «И жизнь, и вдохновение, и талант», в котором приняли участие не только представители БелТИЗ, но воспитанники ДШИ и библиотеки, подготовлена и продемонстрирована мини-выставка технических средств социальной реабилитации для людей с инвалидностью по зрению, также была организована выставка декоративно-прикладного под названием «Талант не может быть незрячим».

Состоялось расширенное заседание Пленума Гомельской областной организации ОО «Бел ТИЗ» при участии заместителя председателя Центрального Правления организации Михаила Антоненко и ведущего специалиста орготдела Марины Понкратовой, председателя Гомельской областной организации Александра Болдуева и членов Совета. На заседании обсуждался Закон Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции. Выработка рекомендаций по участию ОО «Бел ТИЗ» в имплементации норм Закона, затрагивающих интересы людей с инвалидностью по зрению» и другие организационные вопросы. Светлогорцы приняли участие и в онлайн-заседании областного межведомственного Совета по делам инвалидов, в семинарских занятиях «Социальная защита инвалидов в СГОО «Равные возможности».

  • Если судьба сведет вас с незрячим, помните: это такой же человек, как и вы, он живет в одном мире с вами, с такими же чувствами, мыслями, заботами.
  • Оказывая незрячему человеку помощь при посадке в автотранспорт, достаточно довести его до двери и указать на поручень, положив на него руку незрячего.
  • Желательно уступить место ему в транспорте. Положите его руку на спинку сидения – и он сам сядет без затруднения.
  • Увидев незрячего человека, стоящего на кромке тротуара, предложите свою помощь и переходите вместе с ним.
  • Помните, что человек, переходивший улицу с белой тростью – это незрячий.
  • Старайтесь оказать возможную помощь, не теряя при этом терпения, вежливости, тактичности.
  • Будьте добры друг к другу, окружающим и к живущим рядом незрячим и слабовидящим не только в период проведения месячника «Человек с белой тростью».

Нина Капитан, представитель ГОО ОО «БелТИЗ» по Светлогорскому району

Фото автора