Перспективный кадровый резерв Светлогорского района побывал в Доме правительства

Отдел организационно-кадровой работы Светлогорского райисполкома организовал необычное мероприятие для перспективного кадрового резерва райисполкома: экскурсию в Дом правительства Республики Беларусь и Музей современной белорусской государственности. Идею охотно поддержал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Светлогорскому избирательному округу №46 Игорь Тавтын. К организации поездки подключилось и Светлогорское районное объединение профсоюзов. К слову, работа с резервом ведется в разных направлениях: деловое общение с руководством района, семинары-практикумы, тренинги, обучение.

Экскурсионный день для светлогорской делегации начался активно. Светлогорцев  радушно встретили сотрудники Дома правительства, рассказали о стадиях законотворческого процесса, готовящихся к рассмотрению законопроектах, других направлениях работы депутатов и обстоятельно ответили на интересующие вопросы.

Своеобразной изюминкой для участников экскурсии стало посещение Овального зала, самого главного помещения Национального собрания. Здесь светлогорцы ознакомились с порядком и особенностями работы нижней палаты Парламента и ее секретариата. К слову, молодежь смогла в полной мере почувствовать себя настоящими депутатами, ведь атмосфера места, где решаются важные государственные вопросы, вдохновляет. Помимо этого, в здании палаты находится президентская библиотека: к приезду гостей здесь готовились — для светлогорцев была организована тематическая выставка о родном районе.

Живой интерес у экскурсантов вызвало посещение Музея современной белорусской государственности -– одного из самых молодых и технологичных музеев страны. Экспозиция открыта для посетителей с 2012 года, охватывает период современной истории Республики Беларусь и посвящена политической, экономической, научной, культурной и спортивной жизни Беларуси. Собрание музея составляет около 4 тыс. единиц хранения, 800 из которых представлены в постоянной экспозиции. Посетив музей, представители Светлогорска смогли  детально познакомиться с достижениями страны в области промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, медицины, культуры, спорта и международных отношений.

Фото участников