В Светлогорске подвели итоги конкурса по благоустройству территорий

Заседание райисполкома началось с приятной миссии – были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территории Светлогорского района.

Как заметил, открывая заседание, заместитель председателя райисполкома Александр Магазинщиков, тема благоустройства в городе и районе актуальна во все времена. Многое сделано и делается у нас для наведения порядка на земле, выполнен ряд намеченных мероприятий, но есть еще вопросы, которые требуют рассмотрения и незамедлительного решения.

Останавливаясь на работе, которая проводится в районе по благоустройству города и района, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Наталья Северина, подчеркнула, что большая часть из запланированных мероприятий по благоустройству, архитектурно-художественному оформлению населенных пунктов Светлогорского района на 2022 год выполнена. Произведен текущий ремонт дорожного покрытия улиц Лазо и Мирошниченко, проездов по ул. Ленина и  Интернациональной, Ленина и Социалистической, ремонт ограждений вдоль ул.Свердлова, ремонт дворовых территорий.

На 2023 год запланированы работы по улицам Азалова (с расширением и устройством пешеходных дорожек), Ленина и Интернациональная.

Дело общее

В районе каждый четверг объявлен санитарным днем.  Проводились субботники по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле. Трудовые коллективы занимались уборкой и наведением чистоты на закрепленных за ними территориях. Много сделано силами сельисполкомов в плане очистки территорий от мусора, в том числе приведены в порядок территории общественных кладбищ, воинских захоронений, памятных знаков, мемориальных комплексов. Дорожными службами проведены работы по наведению порядка на придорожных полосах, уборке и обустройстве остановочных павильонов и др.

Немало сделано в плане благоустройства населенных пунктов. Их территории оборудовались новыми малыми архитектурными формами, элементами озеленения, цветочного оформления.  Проведено озеленение и цветочное оформление дворовых территорий, установлены   скамейки, вазы-цветочницы. Высажено более 10 тысяч деревьев и кустарников. Оборудовано порядка 20 новых ландшафтных композиций.

Задачи на перспективу

Докладчиками обозначен ряд вопросов, обозначенных на ближайшую перспективу.  Основным из невыполненных мероприятий перешедших на 2023 год остается капитальный ремонт путепровода через железную дорогу по ул.Шоссейной. в следующем году планируется также приступить к работам по реконструкции участка дороги по ул.Свердлова, ремонту путепровода № 2. Также продолжатся работы и по строительству Ледового дворца, предстоит большая работа по благоустройству лесопаркового массива в районе объекта: устройство пешеходных дорожек, озеленение территории, установка малых архитектурных форм, устройство лыже-роллерной трассы и другое.

Также отмечен ряд вопросов, которые из года в год остаются актуальными и могут быть решены при активном участии всех субъектов хозяйствования: более системное проведение работ по санитарному содержанию закрепленных территорий, лесопарковых массивов и улиц города; работа с населением в городе по содержанию ограждений, дворовых и приусадебных территорий, благоустройство агрогородков и других сельских населенных пунктов при участии населения. Эта тема должна волновать каждого жителя нашего района, не только специалистов коммунальных служб.

Дан ряд поручений службам райисполкома, предприятиям для проведения работ не только по благоустройству, но и по организации работы по поэтапному ремонту дорожного покрытия дворовых территорий.

По каждому обсуждаемому на заседании райисполкома вопросу приняты решения.

Фото: Константин Крылов, «СН»