Руководство Светлогорской ТЭЦ рассказывает о готовности филиала к работе в осенне-зимний период

Исполняющий обязанности директора филиала-главный инженер «Светлогорской ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» Константин Башаркевич предлагает надеть белую каску и пройти по основным цехам теплоэлектроцентрали. Здесь, на Светлогорской ТЭЦ, научились вызывать и поддерживать огонь в объеме и мощностью, позволяющими не только обогревать многотысячный город, но и обеспечивать потребности в тепловой энергии все промышленные предприятия района.

– Филиал полностью готов к работе в осенне-зимний период, – говорит Константин Башаркевич. Мы движемся возле работающих турбин. Вращающий момент их настолько огромен, что, если бы возникло малейшее биение, стальную турбину попросту разорвало бы на мельчайшие фрагменты.

– Была проведена огромная работа по подготовке оборудования и персонала к отопительному сезону 2022-2023 года, которая началась сразу же после окончания прошлого отопительного сезона – объясняет Константин Иванович. – У нас есть оборудование, которое находится как на территории филиала, так и на территории города – это тепловые сети, которые обслуживает, выполняет ремонт, замену и реконструкцию наш филиал.

Мы идем в сторону щита управления котлотурбинного цеха. Цех – это километры огромных трубопроводов, работающих электродвигателей, вращающихся маховиков, дергающихся стрелок манометров. К нам присоединяется начальник цеха Олег Бандура. Он докладывает: тепловая сеть, 8-й, 9-й котлы работают в штатном режиме. Весь персонал на рабочих местах. Топлива расходуется немного больше, потому что стали использовать дополнительное оборудование – возникли большие нагрузки. Но все в пределах нормы. Персонал поддерживает температуру теплоносителя в соответствии с температурой наружного воздуха.

– На промплощадке филиала провели ремонт основного и вспомогательного оборудования, – продолжает Константин Иванович. – Произведен плановый текущий ремонт газораспределительного пункта №2 (природный газ) и №3 (попутный газ) – мы работаем на нескольких видах топлива. Провели текущие ремонты теплофикационной установки, градирен. Выполнен капитальный ремонт котло-агрегата №9. На данный момент продолжается выполнение среднего ремонта с заменой потолочного пароперегревателя котлоагрегата №6 – выявлены дефекты. Поэтому работы пришлось продлить, но это ни в коей мере не скажется на надежности функционирования нашего оборудования.

Что касается ремонта тепловых сетей, которые находятся на территории города: в августе были выполнены их гидравлические испытания  на прочность и плотность давлением 1,6 МПа. По результатам испытаний устранено 13 повреждений.

Еще в мае нынешнего года проходили испытания тепловых сетей, находящихся на балансе филиала, на тепловые потери.

На этот год была запланирована реконструкция 5 км 300 м тепловых сетей – в виде замены на предварительно изолированные трубопроводы. Два объекта уже полностью завершены. По еще двум – погодные условия не позволили выполнить работы по благоустройству, поэтому они перенесены на весенний период 2023 года.

— Выполнена проверка и регулировка элеваторных узлов и ограничительных устройств у потребителей тепла, ревизия и техническое обслуживание запорной арматуры и сальниковых компенсаторов, частичная замена арматуры и трубопроводов, – говорит Константин Иванович. – Узлы подпитки, подогреватели сетевой воды, системы автоматического регулирования и учета тепловой энергии, системы контроля состояния тепловой изоляции ПИ-трубопроводов включены и готовы к работе в осенне-зимний период.

Находятся в исправном состоянии и введены в работу устройства системной противоаварийной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления. Кроме того, весь наш автотранспорт находится в исправном состоянии. Снегоуборочная техника подготовлена для работы в зимних условиях.

Филиал получил паспорт готовности и как потребитель (потому что у нас есть потребляющие энергию объекты), и как теплоисточник. В качестве потребителя тепловой энергии была проверена работоспособность систем теплоснабжения малосемейного общежития, пожарного депо, базы РТС и УМиАТ нашего филиала. Паспорт готовности как у теплоисточника мы получили в числе первых по Республике Беларусь.

– Какая мощность установлена ТЭЦ на осенне-зимний период 2022-2023 года?

– 155 МВт. Баланс мощности источника тепла и подключенной тепловой нагрузки распределился следующим образом: 541,5 Гкал в час источника и 496,28 Гкал в час расчетной нагрузки. Таким образом, как видите, тепловая нагрузка обеспечивается. У нас создан эксплуатационный запас резервного топлива в объеме 20345 т топочного мазута. Мазут находится в горячем резерве и поставлен на циркуляцию. Это позволяет перевести котлоагрегаты на сжигание мазута в течение 1 часа.

– Недавно на ТЭЦ демонтировали старую систему пожаротушения. Насколько сегодня филиал готов к чрезвычайным ситуациям?

– На случай чрезвычайных ситуаций у нас разработаны и утверждены планы и инструкции, определяющие взаимодействие персонала ТЭЦ с аварийно-диспетчерскими службами города, МЧС и потребителями. Для обеспечения «живучести» нашего филиала в периоды сильного похолодания и связанных с этим возможных аварий также разработаны соответствующие инструкции действий персонала. Все работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Все наши объекты укомплектованы первичными средствами пожаротушения: огнетушителями разных типов, песком, пожарными щитами. Укомплектована и подготовлена добровольная пожарная дружина.

Ознакомившись с работой турбин и котлов, подходим к финальной цели осмотра – щиту управления котлотурбинного цеха. На огромные панели выведена информация о множестве параметров работы котлоагрегатов и турбин. Равномерным светом горят разноцветные огоньки светодиодной подсветки, ясно просматривается индикация цифровых приборов – станция работает в штатном режиме.

P.S. Готовность работы в осенне-зимний период 2022-2023 года филиала «Светлогорская ТЭЦ» проверила комиссия РУП «Гомельэнерго». На основании акта проверки филиалу выдан паспорт готовности, зарегистрированный в производственном объединении электроэнергетики «Белэнерго» 13.10.2022 года №7.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»