На вопросы о вакцинации, заболеваемости инфекцией COVID-19, «оспой обезьян» отвечают светлогорские медики

В Светлогорском зональном центре гигиены и эпидемиологии ежедневно организована работа «Дней открытой информации по вопросам вакцинации и ревакцинации против COVID-19 и вакцинации против гриппа» с 9.00 до 12.00 по телефону 7-69-14. На волнующие светлогорцев вопросы отвечает заместитель главного врача Светлогорского зонального ЦГЭ Тамара Шевцова.

Вопрос: Какую прививку сделать важнее: против коронавирусной инфекции или против гриппа?

Важны обе прививки. Заболевание гриппом не исключает одновременного или следующего за ним заражения коронавирусом (или наоборот). При этом последствия могут быть самые серьезные. Поэтому вакцинацию в текущем году необходимо проходить в двойном направлении: против коронавируса и гриппа.  Большая вероятность, что грипп появится и будет активен. Не исключена опасность эпидемии, так как в прошлом году болели немногие. Прививку делать нужно даже тем, кто вакцинировался в прошлом году —  иммунитет защищает привитого максимум до 12 месяцев.

Для эффективной защиты против гриппа прививками необходимо охватить не менее 40 процентов населения, вакцина в нашем районе уже есть. Основные группы вакцинируемых остаются неизменными – это дети с 6 месяцев, взрослые без хронической патологии, пенсионеры 60–65+ лет, а также люди, которые обеспечивают безопасность государства, медработники и другие категории, которые хотят сделать прививку.

Вопрос: Какой период времени должен быть между прививкой против COVID-19 и прививкой против гриппа?

Целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели между введением вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа.

Вакцинация в один день допустима, если нет противопоказаний, против COVID-19 и против гриппа (за исключением живых вакцин), в разные участки тела, разными шприцами.

Вопрос: Детей против гриппа вакцинируют однократно или двукратно и какой вакциной? 

Для вакцинации детей применяется вакцина «Гриппол Плюс».  Детей в возрасте от 6 месяцев до 35 месяцев включительно вакцинируют двукратно  (0,25мл)  с интервалом  3-4 недели в переднебоковую поверхность  бедра.  Детям старше 36 месяцев и взрослым  вакцина вводится однократно  (0,5мл)  в дельтовидную мышцу плеча.

Вопрос:  Регистрируется ли заболеваемость инфекцией COVID-19?

Заболеваемость COVID-19 регистрируется,  но по сравнению с прошлым годом значительно ниже,  больше случаев регистрируется среди не вакцинированных. Существующие вакцины с высокой эффективностью обеспечивают защиту от тяжелого течения COVID-19. Для создания и поддержания минимальной иммунной прослойки первичным курсом вакцинации против коронавируса необходимо охватить не менее 70% населения страны, обеспечить охват бустерной  (поддерживающей) вакцинацией  не менее 90% привитых основным курсом.

Вопрос: Как часто нужно вакцинироваться?

Коронавирусная инфекция не корь, не краснуха, не полиомиелит, где и перенесенное заболевание создает пожизненный иммунитет, и вакцинация приводит к созданию длительного иммунитета. К сожалению, в отношении вируса SARS-CoV-2 иммунитет вырабатывается непродолжительный, и со временем концентрация антител падает, иммунитет снижается. Научные исследования показывают, что она нужна с интервалом в полгода, возможно, для кого-то в более отдаленные сроки. Отсюда важность бустерной вакцинации.  Тогда популяционный иммунитет будет поддерживаться на достаточно высоком уровне.

Вопрос: Регистрируется ли в Беларуси «оспа обезьян»?

Вероятность завоза «оспы обезьян» возможна, в соседних странах отдельные факты уже регистрировались. В Республике Беларусь случаев заболеваний «оспой обезьян» не зарегистрировано.

Вакцина против «оспы обезьян» есть, а показаний для массовой вакцинации нет. Потенциальные риски от заболевания сегодня значительно ниже, чем побочный эффект от вакцины.  Все, рожденные в Беларуси до 1980 года, привиты против натуральной оспы. Эффективность этой прививки в защите от «оспы обезьян» составляет 85%, так что взрослая часть населения защищена.