Футбольное «Евровидение»

«О спорт, ты — мир!» –  сказал идеолог олимпийского движения Пьер де Кубертен. Мы же с учетом настоящего времени лишь с сожалением добавим, что оба они – и спорт, и мир – похоже, сходят с ума.

С каждым годом крупные спортивные состязания все больше становятся похожими на «Евровидение» – всем плевать на талант и искусство: участники заняты закулисными скандалами, а зрители определяют победителя не по голосовым данным, а по шкале ЛГБТ. Вот и в Катаре, где сейчас проходит Чемпионат мира по футболу, очень мало спортивного. Все страсти идут не на поле, а вокруг него, и к футболу даже отдаленно не имеют никакого отношения.

Для начала следует напомнить, что Катар – мусульманская страна. В ней на протяжении многих веков существуют строгие нравы, особенно в отношении нетрадиционных связей, употребления алкоголя и прочих прописанных в Коране истин. Катарцы вежливо попросили придерживаться принятых у них в стране правил и избегать публичной демонстрации пропаганды, мягко говоря, нетрадиционных отношений. Куда там! Отдельные европейские команды словно с цепи сорвались. Особо преуспела Германия. Страна, где еще совсем недавно государственная политика была построена на превосходстве арийской расы над другими и определяла судьбу человека по форме черепа и цвету глаз, снарядила для своей команды самолет с красноречивым изображением «разнообразия гендеров». Правда, самолет в Доху (столица Катара) не пустили и команде пришлось добираться на перекладных через соседнюю Саудовскую Аравию. Но факт остается фактом: западное общество в лице Германии ни в грош не ставит уважение традиций любых народов и готово, как и 80 лет назад, продавливать свою точку зрения как единственно правильную. Впрочем, на футболе эта история никак не отразилась. Точнее, футболом один из фаворитов прошлых лет и даже неоднократный чемпион мира — сборная Германии не блеснула. После сокрушительных проигрышей команда плетется в хвосте группы и в скором времени может просто вылететь с чемпионата.

В продолжение темы пропаганды ЛГБТ на Чемпионате мира по футболу отдельное развитие получила история с капитанскими повязками. Семь стран сделали их с надписью «Одна любовь», тем самым призывая к «терпимости» по отношению к «разнообразию гендеров». Принимающая сторона выразила протест, пригрозив капитанам желтой карточкой. Кто-то одумался, отказался от малоспортивной идеи. Но некоторые грозят катарцам судом после турнира за ущемление прав ЛГБТ. Чем это закончится, даже не интересно.

Странная привычка становиться на колено в поддержку движения BLM на нынешнем чемпионате также присутствует. Усердствуют англичане. Так они просят прощения за угнетение африканских народов. Очень, скажу я вам, «щедрое» решение: стал на колено, попросил прощения — и живи дальше. Вроде как очистился от груза прошлых веков. Можно продолжать жить спокойно на ворованном и отнятом. Реабилитировался. А не правильнее было бы отдать Египту все вывезенные незаконным путем ценности пирамид, построить в бывших африканских колониях инфраструктуру и промышленность (раз признаетесь, что грабили), вернуть из Букингемского дворца рояль Саддама Хусейна народу Ирака и многое другое — может, тогда и на колено становиться не пришлось бы.

Отличился Иран. Перед началом матча часть команды не стала петь иранский гимн якобы в поддержку протестовавших недавно в стране феминисток. Напомним, что Иран – тоже мусульманская страна, где действует строгий закон шариата. Согласно ему за появление феминистских вольностей таких активисток не то что по головке не погладят, а могут еще и по ней же камешком ударить публично на площади. Любая поддержка подобных проявлений неприемлема в иранском обществе. А футболисты сборной Ирана сделали это публично на весь земной шар. Похоже, домой они возвращаться не собираются, а используют чемпионат как способ сбежать в Европу. Рассчитывают, видимо, играть в именитых футбольных клубах. Тут уместно напомнить судьбу белорусской «бягухи» Тимановской, которая думала так же, скандально покинув Олимпиаду и сбежав в Польшу. Теперь она ноет, плачется, жалуется на судьбу, хотя именно такую судьбу она и выбрала для себя. У сборной Ирана, похоже, судьба будет такая же, тем более, что на футбольном поле они ничем особенным не отметились.

А что же на поле? Там интересного мало. Разве что поединки стали длиннее. С этого года решили, что неигровое время (минуты за остановку матча из-за травмы игрока, а теперь еще и за радость от забитого гола) следует математически плюсовать к основному времени. И получается, что стандартный футбольный матч увеличился на 10-15 минут (пока рекорд более 25 минут). Хорошего от этого зрителю тоже мало. Хорошей команде 90 минут достаточно, чтобы продемонстрировать мастерство. А если играют плохо, то добавочное время только продлит агонию аутсайдеров, от чего болельщикам удовольствия никакого.

Грустно все это. Хочется нормального здорового футбола, а не вот этой всей белиберды, которая репейником цепляется за все хорошее и путает людей. Одна надежда, что в Союзном государстве, как неоднократно уже высказывали идею лидеры входящих в нее стран, проведут нормальный международный турнир по футболу, где будут крепкие команды, интересные и молниеносные комбинации, обилие забитых голов. И все внимание зрителей будет направлено на футбольное поле.