Светлогорскую ЦРБ посетили студенты Гомельского медуниверситета

Для будущих молодых специалистов светлогорские медики провели своеобразный День открытых дверей, ведь скоро им придется сделать один из самых важных выборов в своей жизни – определиться с первым местом работы. А потому более близкое знакомство с учреждениями здравоохранения, условиями работы может для кого-то стать судьбоносным.

Приветствуя участников мероприятия, главный врач СЦРБ Людмила Ермоленко и заместитель главврача Виктор Ширяев рассказали молодым людям о структуре ЦРБ и основных направлениях работы. Особое внимание присутствующих обратили на хорошую материально-техническую базу учреждений здравоохранения района, которая позволяет идти в ногу с современной медициной, условия работы, дружный коллектив, состоящий из настоящих профессионалов своего дела.

— Хотелось бы видеть в наших рядах перспективных молодых специалистов, которыми могут стать и многие из вас, — обратилась к студентам Людмила Александровна. – У нас созданы все условия для того, чтобы молодые специалисты чувствовали себя уверенно и комфортно. Так, к примеру, мы предоставляем арендное жилье и ежемесячно выделяем на его оплату 3 БВ. А те, кто по договору найма самостоятельно снимает жилье, дополнительно получает 2 БВ. Кроме того, если молодой специалист, придя к нам, заключает контракт на 2 года, получает двойную надбавку от установленной к заработной плате, а если на 5 лет – до 50%. Это очень хорошая сумма. Мы заинтересованы в молодых специалистах, поэтому и предлагаем достойную оплату труда. Кроме того, если кто-то желает повысить профессиональный уровень, мы направляем на переподготовку по смежным профессиям.

Дело осталось за малым – познакомиться с коллективом и посетить отделения учреждений здравоохранения, чтобы все увидеть своими глазами. Экскурсия оставила массу положительных эмоций у молодых людей. Впечатлило современное медицинское оборудование и, конечно, медицинский персонал, с которым удалось пообщаться и задать интересующие вопросы.

Подводя итоги встречи, начальник отдела кадров главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Людмила Печурина и председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина попросили студентов-выпускников не бояться рассматривать в качестве первого места своей работы районное учреждение здравоохранения, а, наоборот, стремиться к этому. Ведь именно здесь можно получить хороший опыт работы и возможность профессионального роста. Кроме того, гости посоветовали будущим выпускникам присмотреться к Светлогорской ЦРБ. Ведь многие молодые специалисты очень хорошо о ней отзываются и в один голос твердят, что приобретенный здесь опыт очень пригождается в будущей работе и вызывает только слова благодарности.

Покидая стены районной больницы, студенты-медики делились своими впечатлениями от увиденного, а некоторые даже рассматривали как один из вариантов своего первого места работы. Надеемся, что так оно и будет. И уже летом следующего года некоторых из них мы увидим в числе молодых специалистов, пополнивших штат Cветлогорской ЦРБ.

Фото: Галина Березина, «СН»