Не паркуйтесь вдоль дороги: светлогорские коммунальники обратились к водителям

Коммунальники просят автомобилистов во время сложных погодных условий не парковать машины вдоль проезжей части, чтобы не препятствовать работе снегоуборочной техники

Зимняя пора, как волшебная сказка. Ждем ее с большим нетерпением: первому снегу радуются не только дети, но и взрослые. Но буквально через несколько дней радость исчезает: тяжело идти по снегу, еще сложнее и совсем небезопасно — по скользкой тропинке, машина не может выехать со стоянки, а если все-таки сдвинулась с места – потом невозможно припарковать ее на очищенном месте. И во всех этих бедах мы виним коммунальников и дорожные службы – не сработали вовремя. А ведь все на самом деле не так. Спецтехника с первым выпавшим снегом становится чуть ли не главной на городских улицах, днем и ночью чистит дороги. Нареканий в сторону дворников, которые плохо справляются со своими обязанностями зимой, также можно услышать массу. Но никто не замечает, как старенькая, но шустрая бабулька расчищает дорожки между домами поздним вечером или ранним утром (мы в это время ложимся спать или только еще встаем). И все это для того, чтобы мы утром смогли спокойно добраться до работы, школы или детского сада. Кто-нибудь хоть раз поинтересовался у этой бабульки, почему она в нерабочее время старается сделать нашу жизнь комфортнее, или предложил ей свою помощь? Но нет, вместо простого человеческого «Спасибо!» мы упрекаем ее и указываем на ошибки, когда утром видим свой автомобиль на неочищенной парковке во дворе. А самому взять лопату в руки, собраться с жильцами дома и очистить парковку и подходы к подъездам – слабо?

Еще больше возмущений вызывают ситуации, когда работающая на дорогах снегоуборочная техника не может качественно выполнить свою работу. Причем не по своей вине. Ведь припаркованные вдоль проезжей части автомобили не позволяют полностью расчистить дорогу от снега. В результате водителям спецтехники ничего не остается, как пропустить данный участок дороги. И тут же находятся люди, которые звонят во все колокола и говорят о том, что техника там убрала снег, а здесь проехала мимо. Что значит «проехала мимо»? Ей надо было присыпать припаркованные автомобили снегом или проехаться по ним? Уже не раз коммунальники обращались к автомобилистам с просьбой не оставлять свой транспорт в неположенных местах, освободить стоянки для того, чтобы техника могла их почистить, — не помогает. Одни думают, что именно в эти 10 минут техника не приедет, другие уверены, что это не их проблемы. Пусть коммунальники выкручиваются, как хотят! А выкрутиться в данной ситуации никак не получится – не умеет спецтехника менять свои размеры и делать такие «финты», которые помогли бы им проскользнуть между машинами! Так что обессудьте!

Если на улице снег, значит, и люди, и техника работают! Причем снегоуборочная техника и во дворы умудряется заглядывать. И все это только с одной целью – чтобы расчистить проезды и парковки. И если все это не будет заставлено транспортом, выполнит свою работу на все 100%.

Поэтому давайте оставаться людьми и помогать коммунальникам и дорожникам работать на наше благо, а не чинить препятствия. Тем более, что для этого совсем мало надо – не оставлять свои автомобили в неположенных местах. И если уж просят нас освободить стоянки для работы снегоуборочной техники – так и сделать.

Фото: Галина Березина, Константин Крылов, «СН»