О работе следователя рассказали светлогорским школьникам на диалоговой площадке

В чем заключается работа сотрудников Следственного комитета, с какими трудностями приходится сталкиваться им каждый день, а также в каких вузах готовят таких специалистов, школьники узнали во время диалоговой площадки, прошедшей в Центральной районной библиотеке.

Об особенностях работы следователя старшеклассникам рассказали эксперты встречи: следователь по особо важным делам Светлогорского РОСК подполковник юстиции Василий Марушенко и старший следователь Светлогорского РОСК Анатолий Ющенко. По их словам, следователь – это человек, который занимается расследованием преступлений: уголовных, экономических и других. Его главная задача – либо доказать вину преступника, либо – невиновность подозреваемого. Он вызывает людей на допросы, рассматривает вещественные доказательства или орудия преступления, собирает материалы на подозреваемого, готовит дело для направления в суд.

— Работа следователя сложная и непредсказуемая, но в то же время очень интересная. Каждый день не похож на предыдущий, и никогда не знаешь, что тебя ждет завтра и с чем придется столкнуться, — делится со школьниками Анатолий Ющенко. – Бывает такое, что твоя смена заканчивается, но вызывают на место происшествия, и ты выезжаешь. Сколько там пробудешь, неизвестно. Но, наверное, именно такая жизнь следователя и затягивает.

Подробный рассказ заинтересовал школьников, особенно тех, кто в будущем видит себя в этой профессии. Но сначала необходимо получить необходимое образование. На помощь светлогорским школьникам пришли заместитель начальника кафедры расследования преступлений следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь Игорь Шаматульский и курсант 2-ого курса Яков Нестерович. Подключившись к диалогу онлайн, эксперты рассказали школьникам о том, как можно поступить в один из самых престижных вузов страны, на какие бонусы могут рассчитывать будущие выпускники.

Школьников порадовал тот факт, что во время учебы курсанты находятся на полном государственном обеспечении и получают стипендию. Также им предоставляется бесплатное жилье, трехразовое питание, обмундирование и медицинское обслуживание.

Подводя итоги встречи, старшеклассники пришли к выводу, что благодаря следователю восстанавливается справедливость и преступники получают заслуженное наказание, а невиновные — оправдание. Сам процесс расследования и поиска информации интересен. Но придется мириться с ночными дежурствами и быть готовым к определенному риску во время выезда на место происшествия. У будущих выпускников есть еще время подумать, но некоторые из них уже приняли важное для себя решение.

Фото: Галина Березина, «СН»