Правила вступительной кампании обсудили на совещании у Лукашенко

Президент Беларуси провел совещание по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы.

Министр образования Андрей Иванец рассказал об основных новшествах и изменениях, которые предлагается внести в правила приема.

Чтобы обеспечить максимально справедливый подход при отборе абитуриентов, расширяются льготные категории тех, кого примут в вуз без экзаменов.

По новым правилам для тех абитуриентов, которые будут поступать на целевую форму подготовки в вузы, предусмотрена сдача внутреннего экзамена в устной форме.

После окончания 11 классов выпускники будут сдавать два централизованных экзамена: один, обязательный, — по русскому или белорусскому языку, второй — по выбору из числа предметов, по которым в настоящее время предусмотрено ЦТ.

Важной новацией вступительной кампании 2023 года министр назвал введение характеристики учащегося, которая по установленной форме будет выдаваться учреждением образования — школой или колледжем. Она включена в перечень документов для поступления. Характеристика, по словам министра, будет отражать «не только и не столько успеваемость, а личностные качества молодого человека, участие в работе общественных объединений (пионерии, БРСМ), в акциях патриотической направленности».

Как пояснили во время совещания, общий уровень знаний выпускников можно будет оценить по среднему баллу аттестата — этот показатель также будет важен для них, поскольку учитывается при поступлении.

Министерство образования предлагает проводить централизованный экзамен за пределами школ. В крупных городах и районах уже определены места для этого. Принимать экзамен будут в аудиториях колледжей и университетов. Поскольку не в каждом населенном пункте есть эти учебные учреждения, часть школьников придется подвозить для сдачи экзамена в другие районы или города.

Глава государства поручил еще раз взвесить все за и против, взвешенно подойти к новациям и оформить все предложения в нормативный правовой акт. При этом, если вдруг у кого-то возникнут новые предложения или замечания, глава государства потребовал обязательно проинформировать его. «Если будут альтернативные мнения, я должен их услышать», — подчеркнул он.

По материалам Белта