В Светлогорском ОО «Равные возможности» провели музыкально-развлекательную программу, приуроченную к Международному дню инвалидов

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. В рамах заседания Светлогорского городского общественного объединения инвалидов «Равные возможности» прошло мероприятие «Мы вместе», приуроченное Дню инвалида. Несмотря на значительные преграды в связи с проблемами со здоровьем, некоторые из этих людей доказывают обществу и самим себе, что они в силах преодолеть не только недуг, но и обрести в жизни определенный смысл. На сегодняшний день объединение насчитывает 295 человек, более 200 из них являются инвалидами.

С февраля 2022 года объединение реализовывает проект по оказанию услуг бывшим несовершеннолетним узникам, многие из них так же имеют инвалидность.

– Совет Светлогорского ГОО инвалидов «Равные возможности» постоянно проводит активную работу с этой категорией людей, помогает не выживать, а жить полноценной жизнью, – подчеркивает председатель общественного объединения Наталья Стрельченко. – В нашем объединении разработан и предоставляется целый спектр социальных услуг для социально незащищенных граждан, в том числе для бывших несовершеннолетних узников, инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Занятия с людьми проводятся по следующим направлениям: консультационная деятельность, социально-бытовая адаптация, интеллектуально-логическая реабилитация, интеграция их в общество и социализация.

Собираться за круглым столом – добрая традиция: можно обсудить волнующие проблемы, поделиться опытом, поговорить по душам, показать свои таланты и просто весело провести время. Создать хорошее настроение участникам мероприятия помогли воспитанники СЦКРОиР и отделения дневного пребывания инвалидов Светлогорского центра социального обслуживания населения. Отец Владимир, пожелал всем здоровья, благополучия и благословил всех присутствующих. Активным членам объединения вручены благодарности и памятные сувениры.  И как отметили сами люди, имеющие инвалидность, для них главное – внимание, а не размер и стоимость подарка, но, если его дарят от души, то и ценность его возрастает неимоверно.