Жителя Светлогорска осудили на 9 лет за хранение психотропов

Неподалеку от р.п.Сосновый Бор житель Светлогорска А. был застигнут правоохранителями на месте совершения преступления: молодой человек выбросил на землю спичечный коробок с особо опасным психотропным веществом, которое не используется в медицинских целях — альфа-PVР (масса запрещенного вещества оказалась не менее 0,9022 г). В момент задержания молодой человек находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

Как стало известно, желая получить денежную выгоду и скидку на покупку психотропов в будущем, в мессенджере Telegram А. связался с неустановленным лицом, занимающимся преступной деятельностью в сфере незаконного оборота особо опасных психотропных веществ через Интернет, в ходе переписки вступил с ним в сговор, согласно которому продавец должен был сообщить А. адрес месторасположения тайника-«закладки» с альфа-PVP. А. в свою очередь обязался изъять это вещество из тайника, расфасовать на 2 свертка, разместить закладки, предварительно сфотографировав и зафиксировав географические координаты их месторасположения, после чего указанную информацию направить неустановленному лицу. От неизвестного А. получил адрес потайного места, расположенного в стволе дерева в лесном массиве вблизи автодороги «Светлогорск-Сосновый Бор», из которого впоследствии изъял указанный  наркотик.

— А. признан виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении психотропных веществ и в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении психотропных веществ в отношении особо опасных психотропных веществ, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, совершенном группой лиц, — поясняет прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко. — По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (9600 рублей).