ГАИ напоминает светлогорцам о важности использования фликеров

С начала года произошло 115 ДТП с участием пешеходов: 100 человек оказались ранены, 22 пешехода погибло. С участием велосипедистов — 26 ДТП, в которых 5 человек погибло и 21 — ранен.

Со стороны пеших участников дорожного движения только за ноябрь было выявлено более 6500 нарушений ПДД, более 600 человек изъяты с проезжей части в нетрезвом состоянии.

В связи с этим, со 2 по 5 декабря Госавтоинспекция Гомельщины проведет акцию по профилактике совершения ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, направленную, в первую очередь, на популяризацию использования световозвращающих элементов в темное время суток. Кроме того, в эти дни стражи дорог усиленно проконтролируют и соблюдение других требований ПДД уязвимыми участниками дорожного движения.

В ОГАИ Светлогорского РОВД напоминают: «Уважаемые пешеходы, пересекать проезжую часть следует по пешеходному переходу, предварительно убедившись в собственной безопасности. При движении по краю проезжей части двигаться необходимо только навстречу транспортному потоку и, конечно, в темное время суток не забывайте обозначать себя световозвращающими элементами, чтобы вы были заметны для водителей».

Правила дорожного движения для велосипедистов: при движении по краю дороги в темное время суток не забудьте включить фонарь, излучающий белый свет спереди, и фонарь, излучающий красный свет, сзади. Кроме того, вне населенного пункта необходимо обозначать себя одеждой повышенной видимости со световозвращающими элементами.

Также Госавтоинспекция обращается ко всем неравнодушным гражданам: если вы увидели на проезжей части нетрезвого пешехода или велосипедиста, который своими действиями создает угрозу дорожной безопасности, проявите свой гражданский долг – сообщите об этом по телефону 102 либо попытайтесь самостоятельно изъять с проезжей части такого человека.