Светлогорские малыши пригласили на мероприятие представителей прокуратуры

Необычное мероприятие прошло в детском саду №7 г.Светлогорска, который посетили представители районной прокуратуры и отдела образования. В гости к детям пришли старший помощник прокурора района Мария Биндюкевич, заместитель начальника отдела образования Наталья Шатило, директор центра коррекционного обучения и реабилитации Инна Слепцова.

В доступной форме Мария Николаевна рассказала о той работе, которую проводит прокуратура для того, чтобы соблюдались законы. «Прокурор следит за тем, чтобы в стране были мир, безопасность, порядок и спокойствие, чтобы дети были обеспечены всем необходимым», – подвела она итог своему выступлению.

Главной темой встречи был разговор о Беларуси. Дети рассказали о том, что значит для них Родина: «Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом, и душистый, золотистый хлеб за праздничным столом». Ребятишкам пришло письмо от ровесников из-за рубежа: «Дорогие ребята! На карте мира мы увидели страну с красивым названием Беларусь, но, к сожалению, ничего не знаем о ней. Просим вас рассказать нам о вашей стране».

Вместе с воспитателями ребята совершили путешествие в прошлое, рассказав об истории Беларуси. Оно началось с рассказа о главных символах – государственном гербе и флаге. Очень трогательно и уверенно они исполнили гимн Республики Беларусь. Воспитанники показали, как хорошо они знают не только историю своей Родины, но и обычаи, блюда белорусской национальной кухни, красоту родной природы – те отличительные черты, по которым нашу страну знают во всем мире.

В детском мероприятии невозможно усидеть на месте, а потому вместе с ребятами гости принимали участие в конкурсах, исполняли патриотические песни и периода Великой Отечественной войны, разгадывали загадки, водили хороводы.

В завершение ребята отправили письмо своим ровесникам, в котором рассказали о Беларуси. Гости пожелали ребятам здоровья, счастья, стать достойными гражданами нашей страны.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»