Решение по итогам совещания у Президента: после 25 лет службы военные смогут получить арендное жилье бесплатно

После 25 лет службы военные смогут получить арендное жилье бесплатно. Такое решение было принято по итогам совещания у Президента по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц. Об этом рассказал вице-премьер Анатолий Сивак:

– В настоящее время люди в погонах строят жилье с господдержкой, также в основном получают арендное жилье коммунальной формы собственности. Есть и такое жилье республиканской формы собственности. Есть и те люди, которые снимают жилье и получают компенсацию из бюджета. Было два варианта: изменить условия господдержки, сделать ее более привлекательной. Второй вариант – строить арендное жилье и дать возможность это жилье выкупить или получить в собственность бесплатно. 

В данном вопросе есть два аспекта – экономический и организационный. Так, люди в погонах, как правило, нередко меняют место службы, а потому построить жилье с господдержкой в одном населенном пункте, а потом, переехав в другое место, фактически снова арендовать жилье – не самый удобный вариант и для самого человека, и двойные расходы для государства.

На совещании обсудили несколько вариантов того, через сколько лет военнослужащие смогут получить такое жилье в собственность. Окончательный срок – 25 лет, календарный срок службы.

– Человек может принять решение и это арендное жилье получить в собственность бесплатно. Это основной посыл, который сегодня был одобрен. Исходить мы будем из этого. До 1 января будет подготовлен нормативный акт, который будет этот механизм описывать – как передать в собственность жилье, – рассказал Анатолий Сивак.