С какими вопросами обратились светлогорцы на прямую линию с председателем райисполкома

Проблемы жителей Светлогорского района – на контроле исполнительной власти. Традиционно в топе – вопросы ЖКХ.

Первый звонок – от многодетной матери, которая взволнована тем, что супругу, работающему в сельхозпредприятии, задержали выплату отпускных. Глава района заверил, что со специалистом в ближайшие дни рассчитаются.

По вопросу трудоустройства обратилась жительница ул.П.Стефановского, работающая санитаркой в Светлогорской районной больнице. Многодетная мать хотела бы перетрудоустроиться на градообразующее предприятие ОАО «СветлогорскХимволокно», где и заработная плата выше, и график работы больше ей подходит. Председатель райисполкома поручил службе занятости изучить ситуацию, образовательные и квалификационные навыки обратившейся и по возможности положительно решить вопрос.

Фото: Кира Яшунина, «СН»

Следующие два звонка поступили от жителей одного дома Молодежного микрорайона о прочистке канализации. Нареканий у жильцов много, обращались в КЖУП «Светочь», но качество выполненных работ, по их словам, не на высоте. Уже больше года систематически такая ситуация повторяется. Как пояснил председатель райисполкома Дмитрий Алейников, коммунальные службы в ближайшее время недоработки устранят.

Также одна из звонивших пожаловалась на асоциальное поведение соседки, просила помощи в наведении порядка в соседней квартире. Сразу же даны поручения специалистам правоохранительных органов разобраться с ситуацией и доложить о выполнении.

Во время трехчасовой прямой линии поступил вопрос благоустройства дворов и ремонта дорог. Вопрос ямочного ремонта во дворах – опять же «с бородой». Обратившаяся горожанка жаловалась: на дороге во дворе образуются ямы. По словам пенсионерки, когда-то в их дворе д.8а Октябрьского микрорайона были ровные дороги. Люди жили и, как говорится, проблем не знали. Но у всего есть свой срок эксплуатации – вот и дворовые дороги превратились в сплошные ямы и выбоины. На что получила ответ: «При благоприятных погодных условиях ситуация во дворе будет изучена. Нормативы не позволяют проводить ремонтные работы при температуре окружающего воздуха ниже +10 градусов. Ведь в результате некачественного ремонта асфальт начинает активно разрушаться». Глава района поручил коммунальным службам заняться этим вопросом при благоприятных погодных условиях и доложить о выполнении. 

Решение одних проблемных ситуаций требует времени и детального разбирательства, другие решались на месте. Некоторые вопросы остаются на контроле.