Светлогорщина помнит

Для каждого белоруса тема войны является трагичной и болезненной, независимо от того, какая это война была. И нам нельзя забывать о том, что происходило в Афганистане в 1979-1989 годах.

15 февраля – особенная дата. В этот день была поставлена точка в участии советских солдат в афганской войне. Жители нашего района принимали участие в ней: десятки ранены, 8 светлогорцев погибли. Они проявили мужество и отвагу в боях, став достойными сынами отцов и дедов – участников Великой Отечественной. Так, водитель тягача Евгений Гайдук входил в состав дежурной смены, которая в декабре 1984 г. была обстреляна при следовании на сторожевую заставу, и погиб в день своего рождения. Младший сержант Владимир Горошко – связист. В мае 1985 г. его боевой пост был обстрелян противником из миномета. От ран солдат скончался в госпитале. Сержант-связист Николай Дрожжа служил в частях по охране трубопроводов. В октябре 1985 г. блокированная в ущелье группа противника обстреляла из минометов мотострелковый взвод и пошла в атаку. В этом бою Николай был смертельно ранен. Командир БМП Виктор Корольков в сентябре 1983 г., принимая участие в боевой операции, вынес с поля боя трех раненых, при выносе четвертого погиб. Часть Андрея Костюченко дислоцировалась у границы с Пакистаном. В июле 1987 г. артбатарея была обстреляна противником. Под сильным огнем Андрей отражал нападение мятежников, смертельно ранен осколками мины. Александр Лашкевич после первого ранения вернулся в строй. В октябре 1982 г. во время боя огнем из пулемета подавил огневую точку противника, но был тяжело ранен и умер от ран. За спиной Геннадия Скурчаева – 24 боевые операции. Но в июле 1988 г. он погиб в бою, действуя в составе минометного взвода. Николай Слинько служил в артразведке. В ноябре 1988 г. они проводили наблюдение за местностью и находились в засаде 5 суток. Противник обнаружил их. Прямым попаданием снаряда в укрытие трое разведчиков были убиты, а Николай смертельно ранен. Он умер, сжимая в руках бинокль…

И мы – нынешнее поколение – помним о них. В Светлогорске  2 июля 1994 г. был установлен «Памятник воинам-афганцам». Сюда каждый год приходят десятки людей почтить память погибших в локальных войнах. Монумент сделан из кованой меди и гранита – и это символично, потому что проверку на прочность наши погибшие земляки прошли достойно.

Это не единственное место в городе, где можно найти информацию об афганской войне. 18 февраля 2017 г. в ЦТДиМ «Ювента» открылся музей воинов-интернационалистов, в краеведческом музее – тематическая экспозиция. Памятная мемориальная доска в честь Геннадия Скурчаева была установлена в 2020 г. на фасаде Кореневской школы. В планах – увековечить таким образом и имена остальных погибших парней.

В Светлогорском районе прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь воина-интернационалиста

Светлогорщина помнила, помнит и будет помнить каждого своего земляка. И не важно, в какой войне он погиб. Война – это всегда боль и страдания. И повторения ее мы не должны допустить, потому что помним!

Виктория Литвинова, корреспондент молодежной редакции «New FISHки»