Как в Светлогорском районе поддерживают молодых специалистов

Как обстоят дела в сельхозпредприятиях Светлогорщины с поддержкой молодых специалистов? Какие вопросы их волнуют, как решаются обращения на уровне руководства предприятия и местной власти – сельского Совета? Мы посетили ОАО «Осташковичи», чтобы услышать мнения и пожелания молодых специалистов.

В хозяйство мы отправились в составе представительной команды во главе с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Андреем Петровичем и председателем профсоюзов АПК района Людмилой Грибановой. На встречу также прибыли начальник отдела организационно-кадровой работы Ирина Ембулаева и первый секретарь райкома БРСМ Кристина Алистранкова. Здесь уже нас ожидал председатель Осташковичского сельского Совета Игорь Манько. К слову, Игорь Адамович здесь – свой человек, поскольку все вопросы общественной жизни решаются сельским Советом в тесной связке с руководством сельхозпредприятия.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»

Опыт – дело наживное

Надо сказать, разговор получился открытым и непринужденным. Такой тон задали гости. А потому в общении сразу же исчезли должностные и возрастные границы. Встречу открыла Ирина Ембулаева. Она рассказала о Школе молодого руководителя, действующей при Светлогорском райисполкоме, перспективах для молодых людей, включенных в состав кадрового резерва. Это говорит о том, что, несмотря на довольно молодой возраст, они уже успели проявить себя за короткое время работы в своих организациях.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»

– Молодежь – это будущее страны. Хотелось бы, чтобы те, кто избрал сферой своей деятельности сельское хозяйство, понимали, что она очень трудоемкая и весомая в экономике республики. Желаю, чтобы сбылись все ваши мечты и обязательно были перспективы, – обратился к молодым специалистам Андрей Петрович. – Также очень важно, чтобы как можно больше вас осталось на селе. Это позволит обучить следующее поколение молодых специалистов, дать свои плоды в развитии сельскохозяйственной отрасли.

В ходе разговора Андрей Васильевич обратил внимание ребят на то, что быть хорошим специалистом – это немало. Но планку в профессиональном росте надо поднимать выше, нацеливая себя на возможность стать в перспективе руководителем. А опыт, как известно, дело наживное.

Каждый из ребят рассказал о себе, о том, как он пришел в избранную профессию. Очень интересно было услышать и их мнение о предприятии, о том, как их встретили здесь. Сергей Щемелев родом из г. Белыничи Могилевской области, окончил Белорусский государственный аграрно-технический университет. Кстати, учась в Минске, он познакомился со своей будущей женой. Она позвала мужа на свою родину, в Светлогорск. Так Светлогорщина стала для него вторым домом.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»

Станислав Хмельницкий окончил Белорусско-российский университет в Могилеве. В поисках места для отработки и получения первого профессионального опыта обратился к директору ОАО «Осташковичи». Сергей Олейников решил рискнуть и взял молодого специалиста. Он признается, что не ошибся. 

Касаясь проблемы жилья для молодых специалистов, Сергей Петрович отметил, что ее могло бы решить строительство дома под арендное жилье в Сосновом Бору. И от хозяйства недалеко, и, имея крышу над головой, молодые специалисты строили бы более приземленные планы. Кстати, это бы позволило предприятию компенсировать им затраты на аренду. Тему поддержал Игорь Манько. Он пояснил, что вопрос находится на контроле сельского Совета. Уже озвучено предложение при строительстве последующих домов в поселке перевести часть квартир под арендное жилье для молодых специалистов.

Людмила Грибанова также пообещала взять эту тему на контроль, чтобы весной, когда в район придут молодые специалисты, для них уже было зарезервировано жилье.

Ставка – на молодежь

Как рассказал корреспонденту «СН» директор ОАО «Осташковичи» Сергей Олейников, сейчас в хозяйстве работают 5 молодых специалистов. Трое из них – ветврач Мария Голубенко, агроном Марина Бачко и зоотехник Ксения Пикун – живут в Осташковичах. Они пришли на работу в текущем году.

– Сергей Щемелев ныне главный энергетик, хотя работает в хозяйстве всего три года. Кстати, когда он пришел на отработку, эта должность была занята, но предыдущий специалист уволился, и я предложил Сергею Александровичу занять эту вакансию, – рассказывает Сергей Олейников. – Конечно, у него на тот момент не было опыта, но после некоторых колебаний он согласился. Надо сказать, в нашем хозяйстве главный энергетик – очень ответственная должность: он должен контролировать работу систем энерго — и водоснабжения, отопления и другие трудоемкие процессы. Очень ответственный период – подготовка к отопительному сезону. Здесь нужны узкопрофильные знания и много работы с документацией. Несмотря на первоначальную некоторую неуверенность, трудностей он не побоялся, сейчас вник в работу, все получается.

В конце лета текущего года в хозяйство пришел Станислав Хмельницкий, уроженец Мозыря, искал место для отработки. В ОАО «Осташковичи» он – инженер по сельхозмашинам.

Николая Цурко молодым специалистом уже не назовешь, но весь его трудовой путь – пример того, как человек обретает стабильность, поставив перед собой четкие цели. Он родом из Соснового Бора. После школы окончил Краснобережский аграрный колледж, получив специальность «техник-механик». Пришел в ОАО «Осташковичи», но вскоре понял, что необходимо получить высшее образование, и поступил в Белорусский аграрно-технический университет.

– В 2011 году женился, хозяйство выделило дом. Со временем втянулся в работу, да и куда бежать? – задает он риторический вопрос. В 2016 году Николай Владимирович назначен инженером по сельхозмашинам. Его жена Юлия Владимировна окончила Калинковичский аграрный колледж, 11 лет работает бригадиром фермы.

– Пришла сюда вслед за мужем, ведь все трудности и радости нужно делить вместе, – уверена она.  

Проблемы есть, но они решаются

– Одна из проблем состоит в том, что некоторые молодые специалисты живут не в Осташковичах, поскольку мы не всегда имеем возможность предоставить им жилье. Это создает определенные трудности, но мы идем людям навстречу. Хозяйство берет на себя обязательства по доставке их на работу, особенно в весенне-летний период, когда рабочий день начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером. Да и специфика работы в горячую пору – практически в формате 24/7 – свободного времени оставляет немного, – не скрывает Сергей Олейников. – Сейчас, в период межсезонья, рабочий день начинается позже, и он значительно короче, поэтому специалисты могут приезжать общественным транспортом. Эти расходы им оплачиваются предприятием в соответствии с коллективным договором.

Как отметил Сергей Петрович, всем специалистам в хозяйстве помогают решать различные бытовые проблемы. Кому-то нужна помощь с переездом, кому-то – с ремонтом, а кто-то обращается с просьбой помочь привезти дрова или торфобрикет. В этом случае выделяется транспорт. Кстати, вопрос отопления в осенне-зимний период весьма актуален, так как в Осташковичах нет природного газа. Если есть возможность выделить молодому специалисту дом, туда направляется стройбригада, чтобы на месте посмотреть, есть ли необходимость в ремонте либо заготовке дров. Но каковы бы ни были возникающие вопросы, они не остаются без внимания руководства.

Ценя опыт, в ОАО «Осташковичи» делают ставку на молодежь. Ведь она – будущее предприятия, его надежда на дальнейшее развитие. Именно такой подход позволяет с уверенностью смотреть вперед и быть в числе лидеров в АПК района.