Рассказываем о трудовых династиях Светлогорской ТЭЦ

Возникновение трудовой династии на предприятии говорит о том, что подрастающее поколение видит в предприятии стабильный источник дохода, надежного защитника социальных гарантий, возможность активного выражения жизненной позиции. Это подтверждают семейные династии Светлогорской ТЭЦ.

Три поколения

Игоря Осташкова отец часто брал с собой на работу. Он работал на электростанции с момента пуска ее в эксплуатацию в 1958 г. А тогда он был начальником смены котлотурбинного цеха, его сестра – в техническом архиве.

Шли годы. Игорь окончил школу, отучился в Светлогорском индустриальном техникуме по специальности «Эксплуатация судовых силовых установок», отслужил в армии и в октябре
1989 г. устроился работать на ТЭЦ. Его взяли учеником машиниста паровых турбин. А через полгода он стал машинистом. Сегодня Игорь Анатольевич, как и некогда его отец – начальник смены котлотурбинного цеха. Высокий профессиональный статус он дважды подтвердил участием в конкурсах профессионального мастерства среди электростанций высокого давления в номинациях «Машинист турбин» и «Начальник смены турбинного отделения», где дважды завоевал 1-е место.

Игорь Осташков

– Когда впервые пришел на станцию, – вспоминает он, – поразили огромные размеры котлов и турбин и их рабочие параметры: давление пара в котле 9 МПа, на турбине – 13 Мпа, температура – 550 градусов.

Игорь Осташков прошел ступени карьерной лестницы от машиниста турбин до начальника смены котлотурбинного цеха. Вместе с новым назначением всегда добавлялось и ответственности. Сегодня в его подчинении – от 11 до 13 человек в зависимости от работы оборудования. И если, работая машинистом, отвечал лишь за работу турбины, то сейчас еще и за работу более десятка подчиненных. Благо, в этом помогают два заместителя – старшие машинисты, с которыми он решает все текущие производственные задачи.

– Так как режим не статичный, мы контролируем и поддерживаем работу оборудования, – продолжает Игорь Анатольевич. – Являясь основным, цех вырабатывает тепловую энергию. На наших плечах лежит ответственность за обеспечение тепловой энергией всего жилого комплекса и промышленных предприятий города.

Игорь Анатольевич отработал на предприятии 32 года. Скоро их семейную династию продолжит сын, который учится на кафедре «Тепловые электрические станции» энергетического факультета БНТУ и намерен после учебы прийти работать на ТЭЦ. Это будет уже третье поколение Осташковых.

Найти свое призвание

У машиниста центрального теплового щита управления котельного отделения Павла Митраховича трудовая биография немного короче. На ТЭЦ работал отец, а  дед трудился в ПО «Белэнергоремналадка». Отец Павла Олеговича отработал на предприятии 39 лет и вышел на пенсию в должности старшего машиниста турбинного отделения. Младший Митрахович с радостью вспоминает свои детские «экскурсии» вместе с отцом на станцию. Разговоры о работе не прекращались и дома. Коллеги, которые все были друзьями, часто собирались вместе, чтобы отметить праздники. Постепенно любая беседа перетекала на работу. У Павла  навсегда отложилось, что его отец  делает большое и важное дело.

Павел Митрахович

Тем не менее, на теплоэлектроцентраль Павел пришел не сразу. Решил осуществить детскую мечту и стать моряком. Закончил Светлогорский колледж по специальности «Судовождение и эксплуатация речного флота», поработал 4 года по специальности и понял, что это не его. Вернулся в Светлогорск и  устроился на ТЭЦ. С тех пор минуло 15 лет.

С Павлом Митраховичем мы встретились на щите управления. Он подошел к пульту и надавил одну из множества кнопок.

– Сейчас мы работаем на двух видах топлива, – говорит он. – Один котел – на газу, а второй – на мазуте. У разных видов топлива разная калорийность. В зависимости от этого происходит регулировка работы оборудования для получения необходимой температуры перегретого пара. Я сейчас уменьшил подачу мазута на котлоагрегат, – пояснил он свое действие. – Необходимо соответственно уменьшить и количество подаваемого воздуха на горелку и на дутевые вентиляторы. Это не даст подняться сверх норматива температуре и давлению перегретого пара. Работа выполнена в соответствии с режимом, который для нас определил производственно-технический отдел. Потребитель должен получить пар с определенными параметрами. Наш основной потребитель – промышленные предприятия, которые мы обеспечиваем своей продукцией в необходимом количестве и качестве.

Будут ли трудиться очередные поколения Осташковых и Митраховичей в энергетике? Вполне возможно. Ведь люди здесь выполняют важную и ответственную работу. Необходимо лишь своевременно донести эту информацию до ребенка. А выбор он сделает правильный.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»