О чем договорились Лукашенко и Путин в Минске

Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина 19 декабря в Минске во многих смыслах была особенной. Начиная с того факта, что в предыдущий раз российский лидер приезжал в белорусскую столицу еще летом 2019 года, и заканчивая уникальной атмосферой, в которой прошли переговоры с участием широкого круга высокопоставленных правительственных чиновников с обеих сторон. Собраться в таком составе решили давно — чтобы обсудить вопросы стратегического характера, проревизировать реализацию 28 союзных программ, дав зеленый свет дальнейшей работе правительств.

Примечательно, что встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина сразу началась с расширенного состава в присутствии членов делегаций.

Каковы истоки нынешнего этапа в белорусско-российских отношениях?

В 2022 году обе страны подверглись жесточайшему санкционному и политическому давлению так называемого коллективного Запада. Россия оказалась вовлечена в этот водоворот в качестве крупного мирового геополитического игрока. По словам Александра Лукашенко, развязанная сначала экономическая война быстро переросла в прокси-войну с Россией руками украинцев или «до последнего украинца». Беларусь же как ближайший союзник пошла в пристежку, чтобы не дать возможности через нее обойти санкции. Впрочем, и до этого на Западе ее не жаловали, инспирировав в 2020 году попытку мятежа.

Беларуси и России фактически извне помогли забыть о всякого рода газовых, молочных и иных войнах, объединить усилия ради общей цели — выстоять и обеспечить благополучие народов своих стран.

Президент России отметил: «Сейчас, когда с нашего рынка некоторые наши западные партнеры уходят, действительно, для белорусских производителей открываются окна возможностей. И белорусский товар очень хорошо идет на российском рынке».

Александр Лукашенко заявляет, что в настоящее время фактически определяется будущее белорусского и российского народов: «Реальность такова, и здесь нет ни капли пафоса. Сегодня можно однозначно констатировать: вместе мы смогли не только выстоять, но и найти возможности для развития наших экономик. Притом неожиданно для всех. И прежде всего тех, кто создавал нам сложности».

Ситуация в мире стремительно меняется, и данные перемены по глубине и масштабам без всякого преувеличения носят по-настоящему судьбоносный характер.

«Укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. Считаю, что, несмотря на некоторые шероховатости, мы все же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы», — сказал Александр Лукашенко в начале переговоров.

Что Россия готова делать в Беларуси «себе в ущерб»?

Непростое время требует политической воли и нацеленности на результат по всем темам двусторонней повестки. «Это наш ответ. От того, насколько мы будем успешны в этой работе, зависит место, которое наши страны закрепят за собой завтра в новой системе международных координат. Мы ни в коем случае не должны повторить ошибки, допущенные после распада Советского Союза. Поэтому наш безусловный приоритет — решение чувствительных экономических вопросов, от которых зависят благосостояние населения и в конечном итоге поддержка проводимых нами реформ в общественной и политической сферах», — заявил Александр Лукашенко.

Владимир Путин обратил внимание, что в прошлом году страны совершили очень хороший рывок в развитии торгово-экономических связей: товарооборот вырос на треть и достиг $38,5 млрд. «Это очень хороший и значимый показатель», — убежден он. За 10 месяцев этого года вырос еще на 10%. Поэтому есть основания полагать, что в этом году будет новый рекордный товарооборот в $40 млрд.

В следующем году планируется полностью завершить строительство второго энергоблока Белорусской АЭС.

Удалось ли договориться по газу?

Вопрос цены на российский газ в переговорной повестке был одним из тех, которым чаще всего интересовались журналисты у членов делегаций с обеих сторон. Детали главы государств обсуждали лично, но конкретики пока не так много, как хотелось бы. Вероятно, подробности станут известны после формализации соответствующих договоренностей на правительственном уровне. Однако точно можно утверждать, что выработанные решения устраивают Беларусь.

Александр Лукашенко пояснил, что по данной тематике приняты соответствующие решения, которые в ближайшее время формализуют правительства двух стран: «Я думаю, тогда будет повод нам говорить. Мы зафиксировали нашу цену, она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане».

По его словам, появились и новые темы в области поставок газа, но о них пока тоже не стали говорить публично. «Скажу только одно: мы удовлетворены результатами обсуждения в целом единого газового рынка, концепции и ценообразования на ближайшие три года», — отметил Президент Беларуси.

Достигнута также договоренность продолжить реализацию предложений белорусской стороны по подготовке экипажей боевых самолетов армии Беларуси, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью. Такую форму сотрудничества, отметил Президент России, используют и в других странах и блоках.

Александр Лукашенко подтвердил соответствующие договоренности. В настоящее время, по его словам, ведется подготовка экипажей самолетов.

Что сейчас важнее денег?

Александр Лукашенко уверен, что в вопросе реализации потенциала сотрудничества с Россией время сейчас важнее денег. «2022 год дает основания утверждать с осторожным пока оптимизмом, что мы справляемся, и довольно неплохо, с экономическими вызовами. Неожиданно для самих себя раскрываем тот наш огромный потенциал, который в иные времена просто не видели или не верили в него. Но нужна скорость в принятии и реализации решений. Время сейчас важнее денег. В этом суть наших переговоров сегодня», — заявил глава государства.

Он рассказал, что с Владимиром Путиным они обсудили ход реализации общего плана экономического развития — 28 союзных программ. Пока выполнено около 60% от общего числа задач, определенных этими программами. Уже подписан ряд системообразующих документов в таможенной сфере, налогообложении.

По его словам, ключевую важность имеют программы, которые предусматривают создание объединенных энергетических рынков (даны соответствующие поручения правительствам, чтобы доработать эти программы), формирование единой промышленной и аграрной политики.

Правда ли, что Россия намерена поглотить Беларусь?

«У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать. Просто нет целесообразности в этом», — подчеркнул российский лидер, отвечая журналистам на вопрос о подобных домыслах.

«Вопрос не в поглощении. Вопрос в согласовании экономической политики. Так, как это делается во многих других интеграционных объединениях. Все остальное — это наносное, чушь. Это попытки наших недоброжелателей затормозить наш интеграционный процесс. А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках. Вот и все», — подытожил российский лидер.

Тему мнимой перспективы поглощения развил и Александр Лукашенко. Абсурдность таких предположений он доказал на конкретных примерах. «Говорить о том, что кто-то кого-то поглощает… Встает вопрос, а зачем? Россия всегда шла нам навстречу. Нет сегодня ни одного вопроса, который не решили. Мы идем навстречу Российской Федерации в самую трудную минуту», — подчеркнул он.

Президент отметил, что главное — результат, и по целому ряду животрепещущих вопросов на переговорах удалось найти решения.

Какое предложение Путина принял Лукашенко?

На брифинге для СМИ Президент России Владимир Путин подтвердил планы о полете белорусского космонавта в 2023 году. «В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта», — сказал глава российского государства.

Он также сообщил, что Александр Лукашенко принял его приглашение в ближайшие дни посетить центр подготовки космонавтов в России.