Расскажи новогоднюю историю — и получи подарок от редакции «СН»

Всегда любила предпраздничную суету. Не передать словами атмосферу, которая витает в воздухе в эти дни.

Давайте вместе погрузимся в детские воспоминания, связанные с Новым годом, и пусть нам станет чуточку теплее на душе. Я расскажу свою историю и буду с нетерпением ждать ваши в комментариях. Лучший рассказчик получит подарок от редакции.

Помню как сейчас: мне 12 лет, в соседней комнате в печи слышен треск дров. Дедушка с бабушкой что-то обсуждают на кухне, мама ушла на работу, а младшая сестра, пока я сплю, играет с моими вещами. Тогда я сильно обижалась на это, а сейчас отдала бы всё, чтобы вернуться хоть на денек в то время. За окошком идёт снег и на улице совсем темно. Окна в доме покрыты узорами, а что происходит на улице — не видно. Утром, когда ещё темно, но нужно идти в школу, под ногами хрустит снег, в каждом доме из трубы идёт белый дым, морозный запах вперемешку с ним сложно с чем-то перепутать. Жила я в небольшой деревне, поэтому за продуктами к праздникам мы ездили на машине в районный центр, и для меня это уже означало начало праздника! После того, как приобретали нужные продукты к Новому году, начиналось самое интересное. Бабушки и мама вовсю начинали готовить блюда к новогоднему столу, младшая сестренка упорно им мешала, а я в полной боевой готовности, ведь обязательно что-то да забыли купить и меня отправят в сельский магазин за недостающими ингредиентами. В это время, пока все заняты делами, дедушка спокойно, никуда не торопясь, пьёт в зале кофе, смотрит новости и с ожиданием посматривает на часы, которые висят на стене. Ближе к вечеру, когда практически все блюда готовы, мама  начинает носиться по дому со скоростью раненой белки от кухни до зала.
В зале стоит главный стол, куда мы выносим в хрустальных вазочках готовые салаты.
Очень хочется есть, но надо помогать накрывать на стол дальше. Для меня тогда это казалось вечностью. Я не меньше дедушки ждала, пока начнём праздничный ужин. Обязательным было накрыт стол до 22.00, ведь уже в некоторых странах начинался Новый год. Поэтому встречали его мы не менее трёх раз за вечер: казахский, русский и, конечно же, наш! Каждый Новый год мы с сестрой и мамой писали на бумажках желания, дедушка помогал нам их сжигать — и, бросив в бокал, нужно было успеть выпить содержимое под бой курантов. Бумага не всегда сгорала, поэтому ещё полвечера мне приходилось её прожёвывать. Дождаться 12-ти было непросто, но мы стойко держались, а ближе к часу под песни и танцы родителей засыпали. Утро, которое мы ждали весь год, было всегда сказочным. Первого января, ещё не успев толком проснуться и открыть глаза, наперегонки бежали к ёлке, разбирали подарки и радовались, что Дедушка Мороз принёс именно то, о чём мы и просили в письме. Вот таким я помню свой Новый год в детстве. Эти воспоминания и сегодня греют мне душу в самые холодные зимние вечера.

А какие воспоминания греют вашу душу?
Поделитесь с нами в комментариях: ВК, ОК