Поздравляем светлогорских энергетиков с профессиональным праздником

За 9 дней до Нового года, в день зимнего солнцестояния, когда день является самым коротким в году, а ночь – самой длинной, мы поздравляем светлогорских энергетиков с профессиональным праздником – Днем энергетика! Самую длинную и холодную ночь они делают короткой и теплой, потому что свет и тепло, которое исходит не только от Светлогорской ТЭЦ, но и от их сердец, согревают нас, делают нашу жизнь более радостной и счастливой. С праздником!

Накануне Дня энергетика несколько десятков работников теплоэлектроцентрали были награждены Почетными грамотами ГПО «Белэнерго», РУП «Гомельэнерго», Светлогорской ТЭЦ. Поздравляем их с заслуженными наградами, а в их лице – весь трудовой коллектив Светлогорской ТЭЦ.


Счастья и мирного неба над головой!

Уважаемые работники и ветераны филиала «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго»! В уходящем 2022 году ожидаемая выработка произведенной нашим трудовым коллективом электроэнергии составит около 342,3 млн кВт-часов. Расчеты показывают, что до конца года отпуск тепловой энергии превысит 637 тыс. гигакалорий. Мы прекрасно справились с запланированными объемами текущих ремонтов оборудования и тепловых сетей, создали эксплуатационный запас резервного топлива, отпустили потребителю высококачественный продукт и, самое главное, отлично подготовили оборудование и персонал к работе в осенне-зимний отопительный период 2022-2023 годов.

Светлогорская ТЭЦ по-прежнему – самый надежный поставщик тепловой и электрической энергии жителям  района, его промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. От нашей слаженной работы зависит уют и комфорт тысяч светлогорцев, работоспособность предприятий, детских садов и школ, больниц и магазинов, учреждений культуры и спорта.

Дорогие коллеги, друзья! Сегодня, 22 декабря – наш профессиональный праздник – День энергетика. Поздравляю вас и искренне желаю каждому бывшему и нынешнему работнику Светлогорской ТЭЦ здоровья, счастья, семейного благополучия, материального достатка, процветания, стабильной работы и мирного неба над головой!

Поздравляю с наступающим Новым годом!

Константин Башаркевич, исполняющий обязанности директора, главный инженер филиала «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго».


Наградили лучших

22 работника филиала «Светлогорская ТЭЦ» стали участниками торжества по случаю 60-летия со дня образования РУП «Гомельэнерго». Праздник посетили почетные гости – председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и заместитель министра энергетики Сергей Реентович.

Во время поздравления Иван Крупко подчеркнул, что каждый работник энергетической отрасли на своем рабочем месте вносит веcомый вклад в бесперебойное снабжение тепловой и электрической энергией потребителей области.

– Ваш колоссальный опыт, знания, потенциал и инициатива являются гарантией выполнения намеченных планов, – сказал он. – Это всегда помогало уверенно развиваться Гомельской области. Лучшие трудовые традиции у вас передаются из поколения в поколение. В этом большая заслуга ветеранов, знания которых лежат в основе успехов отрасли. Не сомневаюсь, что молодежь приумножит достижения, а стабильная работа коллектива предприятия и в дальнейшем будет способствовать эффективному функционированию экономики Гомельщины. Благодарю вас за нелегкий труд.

Поздравил работников энергетики с праздником и генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Михаил Коваленко. Он отметил, что сегодня предприятие – это 14 филиалов, которые продолжают успешно развиваться. Это 6 ТЭЦ, 252 электрические подстанции, более 43 тыс. электрических сетей. Однако главный актив – около 8 тысяч профессионалов.

В торжественной обстановке более 120 человек получили награды. Среди награжденных – электрослесарь электрического цеха Светлогорской ТЭЦ Василий Друзик (Почетная грамота Министерства энергетики Республики Беларусь), начальник отдела капитального строительства Яков Крот (почетный знак «Ганаровы работнік Беларускай энергасістэмы»), начальник управления бухгалтерского, налогового, финансового учета и отчетности Светлана Ерошевич, начальник смены КТЦ Виталий Демиденко, слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов Александр Шаблинский, экономист по материально-техническому снабжению ОМТС Владимир Семенчук (Почетная грамота ГПО «Белэнерго»).


Ремонт турбины – тонкая работа

Заместитель начальника цеха централизованного ремонта филиала «Светлогорская ТЭЦ» Игорь Роговцов еще в школе увлекался физикой и всегда удивлялся, как практически невесомый пар может вращать огромную железяку – турбину. Общее увлечение физикой привело его на факультет геофизики Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины. После его окончания, поработав на других предприятиях, в 1990 году он был принят на должность мастера цеха централизованного ремонта ТЭЦ. Пройдя ступени карьерного роста, достиг должности заместителя начальника цеха. Является руководителем работ по капитальному ремонту турбин.

– В упрощенном виде паровая турбина представляет собой роторный лопаточный двигатель, в котором энергия давления поступающего из котла пара сначала преобразуется в кинетическую энергию пара, вытекающего с большой скоростью из сопел, а затем на лопатках ротора – в механическую энергию вращения вала, – говорит Игорь Владимирович. – Основной частью турбины является ротор, состоящий из вала с насаженным на него рабочим колесом, на котором укреплены рабочие лопатки. Из сопла перегретый пар подается на эти лопатки, которые заставляют турбину вращаться.

Плановый ремонт турбины у нас проходит раз в 5 лет. Для этого привлекаются подрядные организации. Ремонт турбины – очень сложная и тонкая работа, – продолжает Игорь Владимирович. – Я вам рассказал о принципиальной схеме турбины, но на практике – это куда более сложный механизм. Вот, к примеру, – он указывает на технический чертеж, висящий на стене, – турбина двухцилиндровая – с цилиндрами низкого и высокого давления. Она имеет маслосистему, сопловой аппарат, диафрагмы – несколько ступеней механизмов. Осуществить ремонт такой техники могут лишь специалисты высшего уровня. А для настоящего технаря – это еще и удовольствие, ведь турбина – это верх технического и технологического развития.

По результатам работы за 2022 год Игорь Роговцов награжден Почетной грамотой РУП «Гомельэнерго».


Без связи – никуда

Старший мастер участка средств диспетчерского технологического управления электрического цеха ТЭЦ Александр Мацкевич первую специальность – электромонтер 2-го разряда – получил после окончания учебного комбината, будучи еще учеником средней школы №4. Его отец Григорий Тихонович и мама Татьяна Никитична оба работали на ТЭЦ. Отец – слесарем в цехе ТАИ, мама – аппаратчиком в химцехе. Сюда же 20 сентября 1980 года устроился и Александр. Через год его призвали на службу в Вооруженные Силы СССР. В декабре 1983 года, отслужив срочную службу, вернулся на свое прежнее рабочее место на ТЭЦ.

В 1985 году он поступил в Минский техникум связи на заочное отделение. За время работы повышал свой квалификационный разряд, занимал различные руководящие должности. В данный момент является старшим мастером.

Сегодня его главная задача – организовать работу монтеров с целью устранения неисправностей телефонии, электрочасовых станций, аппаратуры высокочастотной и кабельной средств связи диспетчерского технологического управления.

– Сегодня без связи не сможет функционировать ни одно предприятие, – говорит Александр Мацкевич. – Для обеспечения внутрипроизводственной связи на ТЭЦ существует собственная автоматическая телефонная станция, обеспечивающая связь между цехами, мастерскими и всеми структурными подразделениями. На предприятии успешно применяется аппаратура канальной связи, обеспечивающая, кроме вербальной связи, передачу самых разнообразных телеметрических данных, телесигнализации. Выход на канал дальней связи обеспечивается определенной комбинацией цифр. До недавнего времени работники участка средств диспетчерского технологического управления обеспечивали обслуживание и функционирование пожарной и охранной сигнализации. Сегодня эти функции на себя взяли сторонние организации. Чтобы содержать всю аппаратуру и линии в исправном состоянии, составляем на год график их технического обслуживания. Работы хватает, и это радует.

За успешную работу в 2022 году Александр Мацкевич награжден Почетной грамотой РУП «Гомельэнерго».


В вихре производственных задач

Инженер-технолог котлотурбинного цеха Ольга Жудро училась в Белорусском политехническом институте (нынешний БНТУ). Вышла замуж и, когда муж получил распределение на Светлогорскую ТЭЦ, приехала с ним. В 1997 году устроилась на работу в ремонтно-строительный цех предприятия. В 1999 году ее перевели техником в котлотурбинный цех. А вскоре Ольге Михайловне предложили занять должность инженера-технолога. Сегодня она ежедневно погружается в настоящий вихрь текущих производственных задач. Они требуют полного внимания и абсолютного подчинения своим ритмам. Ведь то оборудование, которое эксплуатируется работниками котлотурбинного цеха, работает под огромным давлением, с большой температурой, на огромных скоростях.

Ольге Михайловне нужно следить за этим оборудованием, держать в уме и контролировать, согласовывая с технической документацией, приближающиеся сроки плановых ремонтов. При этом сверить с нормативными документами рабочие инструкции, обновить их и разнести по рабочим местам обслуживающего персонала. Ежедневные задачи производственного цикла, на первый взгляд, покажутся рутинными, однако в реальности они каждый раз новые и каждый раз требуют иного подхода, так что без творческой рационализации всех процессов не обойтись. Простой пример: сегодняшнее рабочее утро Ольги Жудро началось с составления графиков работы оперативного персонала, а также составления квартальных заявок на материальное снабжение.

– Мы делаем заявки от нашего цеха на арматуру, средства уборки и защиты, материалы, запчасти – на сегодня это 80 наименований – для текущих ремонтов и обслуживания оборудования. Мы действуем в соответствии с планом ремонтов и техобслуживания. В иные дни заявку заполняется до 200 наименований. Все нужно предусмотреть, ничего не забыть. Без технологической карты здесь не обойтись.

В этот же день Ольга Михайловна составила график работы обслуживающего персонала и заполнила табели. Для того, чтобы работники цеха вовремя получили аванс, оформила справки за 15 отработанных календарных дней. А в конце месяца она сделает итоговые графики работы персонала о том, кто как отработал, сколько конкретно смен, и заполнит итоговые табели.

За отличную работу на предприятии награждена Почетной грамотой РУП «Гомельэнерго».


Хозяйка химцеха

Впервые о технологии как наиболее рациональном процессе решения практических задач на производстве заговорили в ХХ веке, который назвали веком технологий неспроста. Ведь технологии позволили достичь желаемого результата в производстве продукта с наименьшими затратами, как сегодня принято говорить – с наилучшей логистикой. Коль скоро появились технологии, включающие в себя способы работы, ее режимы и последовательность действий, появились и люди, отвечающие за соблюдение технологий – инженеры-технологи. Таким инженером-технологом для химического цеха СТЭЦ стала Галина Ковтик.

Она пришла на предприятие в 2011 году и была принята на работу лаборантом экспресс-лаборатории в химцех, где проработала 10 лет. Работу совмещала с учебой в Могилевском государственном университете продовольствия по специальности «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий». Получив диплом и квалификацию инженера-химика-технолога, в 2021 году была переведена на должность инженера-технолога химического цеха.

О своих профессиональных обязанностях Галина Михайловна рассказала предельно лаконично:

– С утра осматриваю оборудование и рабочие места персонала химического цеха. Проверяю соблюдение установленных режимов работы оборудования. Веду техническую документацию по контролю за состоянием ионообменных фильтров, механических фильтров, бакового хозяйства. Обеспечиваю контроль за ведением водно-химического режима водоподготовительной установки. Планирую, веду учет, составляю отчетность о производственной деятельности химического цеха. Разрабатываю производственные должностные инструкции и технологические схемы.

Все эти манипуляции Галина Ковтик совершает с единственной целью – произвести продукт наилучшего качества. Продукт этот – вода. Но вода не простая, а обладающая строго определенным химическим и бактериологическим составом, потребителем которой является котлотурбинный цех.

За усердие, проявленное в работе, Галина Ковтик награждена Почетной грамотой РУП «Гомельэнерго».

Фото автора