Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь посещает Светлогорский район

Принимаемые законы должны работать на перспективу. На этом сделала акцент председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова на встрече с председателями городского и районных советов депутатов, исполнительных комитетов Гомельской области, главами администраций районов Гомеля.

В Светлогорске собрался весь руководящий состав юго-восточного региона, включая председателей районных советов депутатов и председателей исполнительной ветви власти.

В начале встречи Наталья Кочанова напомнила, что этот год отметился в стране серьезным политическим мероприятием — проведен референдум с принятием изменений и дополнений в Основной закон. «Сегодня Национальное собрание, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики — все вместе работаем над теми законопроектами, которые необходимо принимать в развитие обновленной Конституции. Их достаточно много — порядка 90. Ряд из них, самые ключевые, мы уже рассмотрели также на совещании у главы государства. Александр Григорьевич рекомендовал выехать и обсудить эти вопросы с людьми, чтобы люди понимали, насколько важно принятие этих законов», — пояснила она.

Отдельная роль отводится новому органу — Всебелорусскому народному собранию. «Хотя для нас он не новый, у нас уже шесть всебелорусских народных собраний прошло. Первое из них — в 1994 году под девизом «Отвести страну от пропасти». Мы увидели, что это было абсолютно правильное решение, когда собираются люди со всей страны и обсуждают ключевые вопросы. И ВНС будет государственным стабилизирующим органом с представительством людей абсолютно всех профессий и отраслей, всех регионов. Мы понимаем, что все это необходимо урегулировать законодательно. Поэтому совсем недавно рассматривали закон о Всебелорусском народном собрании. В связи с изменениями и новеллами, которые внесены в Конституцию, очень плотно работали и по Избирательному кодексу. Приняли закон о Национальном собрании, статусе депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики — это тоже очень важно», — подчеркнула спикер.

Как подчеркнула Наталья Кочанова, на таких встречах традиционно подводятся итоги года, определяются задачи на перспективу. Главный акцент был сделан на законотворческом направлении. «Чтобы принимать действенные законы, которые бы отражали реальную ситуацию в стране, а самое главное — работали на перспективу, мы всегда практикуем выезды в регионы, встречи с коллегами», — отметила спикер. По словам Натальи Кочановой, важно услышать мнение людей на местах, узнать актуальные вопросы.

Также в Совете Республики работает экспертный совет.

Фото: Белта