«Новогодняя история Снежной Королевы» на сцене СЦК

Подготовка к постановке музыкальной феерии началась ещё в августе. Был написан сценарий «www.Снежная_Королева», который был опубликован в журнале «Выхаванне і дадатковая адукацыя».

В подготовке приняли участие творческие коллективы СЦК. Талантливых певцов подготовила руководитель народной эстрадной студии «Лира» Наталья Ланцева. Сюжетные танцы исполнены юными артистами народной данс-группы «Вояж» (руководитель Татьяна Саларёва);  хореографической студии «Пралесачкі», образцового ансамбля танца «Сонейка», народного ансамбля танца «Чабарок» (руководитель Инесса Булавинова); студии современного классического  танца «Балетка» (руководитель Татьяна Шидловская); студии современного танца «Выражение» (руководитель Вероника Островская). Музыку к некоторым песням написал и подготовил аранжировки композитор Алексей Сушенцов. Интересный видеоряд создан Натальей Личко, красочная сценография — художником Шафоренко Эминат. Музыкальное сопровождение спектакля осуществил звукорежиссёр Михаил Алексеенко, световое – мастер по свету Андрей Третьяков. Фантазию, мастерство и смекалку проявила при создании театральных костюмов   модельер Елена Жуковская. Постановку феерии подготовила режиссёр народного театра «Авантюра» Нина Друзик. Главные роли в музыкальной сказке  играют артисты народного театра «Авантюра» и участники студии «Лира», роль Деда Мороза – руководитель рок-студии «Ad Libitum» Вячеслав Леоненко. Роли второго плана исполняют юные артисты из группы «Авантюрята» и ребята из всех хореографических коллективов, принимавших участие в спектакле-феерии.

Премьера состоялась 23 декабря. Сюжет феерии таков: Снежная Королева тоскует от одиночества в своём ледяном дворце, создаёт волшебный сайт в интернете и начинает вовлекать в этот сайт всех детей. Злая волшебница задумала увести ребят из реального мира в виртуальный, чтобы никто не ждал Деда Мороза и Снегурочку и не встречал Новый год. Как и в классической сказке, Герда отважно отправляется на поиски похищенного Королевой Кая. На пути ей встречаются  различные сказочные герои и из старых сказок, и из современных мультфильмов. Использован метод интерактивного общения некоторых героев со зрителями. Сидящие в зале дети и отвечали на вопросы, и помогали находить ответы на загадки, и участвовали в игре. Зрители принимали сказку с восторгом, награждали артистов щедрыми аплодисментами.

После спектакля ребята смогли сфотографироваться с понравившимися им героями феерии. Коллектив талантливых творческих работников СЦК создал интересное, яркое, красочное, увлекательное представление. 29  декабря СЦК приглашает ребят в современную музыкальную сказку снова!

Галина Капецкая

Фото: Нина Друзик