В Светлогорском районе установлен еще один факт преступной деятельности полицая во время ВОВ

Прокуратура Светлогорского района продолжает работу по расследованию уголовного дела по факту геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Установлен еще один факт преступной деятельности полицая на территории нашего района.

В 1941 году А. был призван в ряды Красной Армии, но практически сразу же дезертировал и поступил на службу полицейским в оккупированную д.Славань Домановичского района. За время работы полицаем А. не единожды принимал участие в облавах на советских партизан, во время которых несколько человек было ранено, а те, кого взяли в плен,— расстреляны. Участвовал в ограблениях семей партизан в близлежащих деревнях, у мирного населения отбирал продукты и скот.

– Через некоторое время А. все-таки ответил за свои злодеяния во время войны, – говорит прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко. – Приговором военного трибунала в 1946 году А. был приговорен к наказанию в виде ссылки на каторжные работы сроком на 15 лет с конфискацией имущества и поражением всех прав сроком на 5 лет.