Да будет дружным год!

Вот мы и подошли к порогу нового года. Скоро все календари, часы, жизнь пойдут по-новому. На пути в Новый год мы стараемся оставить в прошлом все обиды и горести, все раздражающее и надоевшее, смело делаем шаг вперед со свежими идеями, желаниями и, главное, надеждами. Впрочем, кое-что из прошлого, старого мы возьмем с собой в будущее – друзей, надежных, добрых, проверенных.

Для друзей не существует преград. Их не останавливают ни границы, ни расстояния. Они всегда найдут повод напомнить о себе в минуты, когда нужен добрый совет, ободрить вниманием и поддержкой. Именно это и ценно, особенно сегодня, когда материальный мир упорно старается вытеснить из сознания мир духовный.

Накануне праздника мы с теплотой, радостью и душевными поздравлениями обращаемся к нашим коллегам из «Пульса Ивантеевки», который более 30 лет снабжает население городского округа Московской области самыми свежими, надежными, проверенными новостями. С каждым годом дружбы точки соприкосновения наших изданий становятся шире, охватывая все новые актуальные темы для сотрудничества. Мы едины в понимании исторического прошлого, и это стало поводом для совместных проектов по освещению событий советского периода жизни наших стран. Мы одинаково смотрим на методы воспитания молодежи, и теперь наши «ньюфишки» и ивантеевские «юнкоры» знакомят наших читателей (а с развитием медиасферы – и зрителей) с окружающей действительностью через свое молодежное понимание событий.

Год уходящий познакомил нас с коллегами из Светлогорска Калининградской области. Российский «Вестник Светлогорска», как и наши «Светлагорскія навіны», не оставляет без внимания события в своем регионе, уверенно разрабатывает информационное поле. Накануне Нового года журналисты «Вестника» стали победителями и призерами регионального конкурса «Журналист года — 2022», чему мы безгранично рады и искренне поздравляем коллег с высоким признанием их творческого мастерства.

На чем держится дружба, трудно объяснить. С одними нас роднит общая история, близость традиций и языка, как это происходит с побратимами из российских регионов – Ивантеевки, Чернушки, Светлогорска, Кингисеппа, Кандалакши, Светлого и прочих. Другие наоборот, привлекают своей экзотикой, как немецкий Хельмштедт, молдавский Кэлэраш, болгаркие Обзор и Сливен, румынский Калараш, грузинский Мцхета и другие. Тем не менее, и в схожем, и в различиях всегда находятся поводы, которые так или иначе ведут нас к конструктивному и позитивному отношению друг к другу. Ведь дружба, как сказал герой экранизации сказки «Золушка», «помогает нам делать настоящие чудеса».

А дальше? Никому из нас не известно, что принесет новый год. Но что ясно без лишних слов, он будет насыщенным различными событиями и, как сказал белорусский Президент, «самым счастливым, самым удачным». Значит, у нас, журналистов городов-побратимов, будет много интересной работы. С чем мы нас и поздравляем!