На заседании райисполкома обсудили вопросы обеспечения здоровых безопасных условий труда

На заседании райисполкома обсудили вопросы обеспечения здоровых безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма, создания безопасных условий жизнедеятельности граждан и работы с кадрами в агросекторе Светлогорского района. Заседание вел председатель райисполкома Дмитрий Шабетник.

Фото автора

Залог безопасности – ответственность

Как было отмечено во время заседания, на плановой основе в районе реализуются организационные и практические мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, приняты серьезные меры, направленные на устранение факторов риска. В текущем году отмечаются позитивные тенденции, в частности, уменьшилось число несчастных случаев с тяжелыми последствиями на производстве, меньше совершено умышленных убийств и ряда других видов преступлений, сократилось количество ДТП и погибших в них граждан, а также гибели людей на воде. Вместе с тем анализ обстановки свидетельствует о наличии целого ряда проблемных вопросов, в том числе по линии МВД и МЧС.

Об оперативной обстановке с пожарами и гибели от них людей на территории района, об основных причинах возникновения пожаров, а также о проводимой профилактической работе доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Высоцкий.

– Количество погибших людей на пожарах за последние 10 лет уменьшилось на 50%: с 14 случаев в 2011 году до 7 в 2021 году, в текущем году – 5 случаев, – подчеркнул Андрей Васильевич. – Однако за 11 месяцев 2022 года на территории района произошло 55 пожаров, что на 17% выше, чем за аналогичный период 2021 года. 

Председатель райисполкома отметил, что на особом контроле необходимо держать вопросы оборудования всеми необходимыми системами пожарной автоматики всех учреждений и предприятий.

Незначительно снижен уровень дорожно-транспортных происшествий в 2022 году – 22 случая, в 2021 – 23: число погибших в 2021 году – 10 человек, в 2022 – 4. Вместе с тем отмечен рост раненных (с 15 до 26). То, чего удалось достичь, принято к сведению, но преимущественно акценты сделаны на острых вопросах, на их причинах и методах дальнейшей работы.

Резервы есть

Подводя итоги по обсуждаемому вопросу, председатель райисполкома подчеркнул: «Создать безопасные условия труда  — одна из главных задач руководителя. Человек должен из дома на свое рабочее место приходить здоровым и в таком же состоянии возвращаться в семью. Это аксиома. Однако многое зависит и от самих работников. Конечно, к каждому не приставишь контролера. Вместе с тем, руководителям необходимо усилить спрос за дисциплину и порядок. Вопросы охраны труда никогда не отойдут на второй план, так как их недоработку невозможно восполнить или исправить. Работа по таким актуальным направлениям, как охрана труда и профилактика травматизма, будет усиливаться, она постоянна и на особом контроле».

Кадровый вопрос в АПК

Кадровая проблема в организациях агропромышленного комплекса района, к сожалению, все больше обостряется. Наиболее распространенными причинами оттока специалистов из предприятий АПК принято считать экономическую нестабильность в аграрном секторе и неудовлетворяющие молодежь условия жизни на селе. В них, а также в поисках ответов на вопросы, как привлечь и закрепить молодые кадры в сельскохозяйственных предприятиях, разбирались участники заседания райисполкома.

Заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия рай-исполкома Андрей Петрович доложил о работе по закреплению молодых специалистов в хозяйствах района и подготовке кадров для села: «В 9 сельскохозяйственных организациях района работает 1678 человек. Обеспеченность кадрами составляет 82%. За последние 3 года в район прибыло по распределению 78 молодых специалистов, из них 23 – с высшим образованием, 55 – со средним специальным. Закрепилось 16 человек. Потеря кадров начинается, как только заканчивается статус молодого специалиста».

Говоря о работе по подготовке кадров для сельхозпредприятий, Андрей Васильевич отметил системную работу проекта «Школа молодого руководителя», профориентационную работу в учреждениях образования района, обучение по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» в Паричской школе, работу групп аграрной направленности Чирковичской школы. 2022 году на сельскохозяйственные специальности поступило 14 человек: 8 – из городских школ, из сельских – 6. На целевую подготовку заключено 6 договоров.

В своем решении райисполком наметил ряд практических мер, направленных на выполнение мероприятий по реализации кадровой политики в АПК района.

В заседании райисполкома приняли участие председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Шутько, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын.

Фото: Кира Яшунина, «СН»