Учитель из Светлогорска стала победителем республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании»

В Академии последипломного образования состоялось награждение победителей VIII республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании». В работах представлен опыт использования различных образовательных технологий с детьми с особенностями психофизического развития: геокешинг, скрайбинг, арт-технологии, информационно-коммуникационные, проектные технологии, кинезиология, жестовое пение, ассистивные технологии, альтернативная коммуникация и многие другие. Авторами конкурсных работ стали 115 педагогических работников учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования. Примечательно, что в номинации «Использование электронных образовательных ресурсов» победителем стала учитель информатики средней школы №6 г.Светлогорска Елена Толстенкова.

Фото предоставлено Е.Толстенковой

Елена Александровна рассказала «СН» о своей разработке, которая была так высоко отмечена на республиканском уровне.

– В нашей школе (СШ №6) есть классы, в которых обучаются дети с различными особенностями. Во время работы с такими ребятами возникли сложности в преподавании, информатика – сложный предмет с терминами, разъяснениями использования оборудования и программ. Нужно было искать новые методы работы. Собрав весь свой педагогический опыт, я смогла реализовать его в интерактивный обучающий модуль «Вижу-Запоминаю-Знаю» для учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Эта программа позволила визуализировать сложные термины, определения в доступную форму – картинки, видео, музыкальное сопровождение, – рассказывает Елена Толстенкова.

Что особенно радует Елену Александровну, так это интерес к ее предмету и положительная динамика успеваемости учащихся: дети с удовольствием посещают кружок «Занимательная информатика», участвуют в конкурсах и, самое главное, активно социализируются в информационном пространстве.