Корреспонденты молодежной редакции «СН» знакомятся с символом года

Молодежная редакция «New FISHки» решила побольше узнать о символе нового года, отправившись на одно из частных подворий в Расову.

Зима присыпала дворы и дороги снегом, поэтому, преодолев небольшие сугробы, входим во двор Станислава Исайчука. Выясняется, что городская жизнь ему и жене приелась, а потому три года назад было принято решение перебраться из Гомеля в Расову, где в наследство от родителей остался дом и участок. Лежать на диване не их вариант, а потому потихоньку стали обзаводиться живностью.

Хозяин приветливо встречает нас на пороге дома, предлагает зайти погреться, но «фишки» Вероника Биницевич и Дарья Цыбранкова «рвутся в бой»: кролики – в приоритете. По засыпанному снегом участку проходим к небольшой постройке: здесь размещается курятник и живут кролики. Их пока только 5, но в планах – постройка новых клеток и увеличение количества питомцев.

– Птицы чувствуют чужих, потому и не выходят, а так обычно вылетают на улицу, — говорит Станислав и предлагает заглянуть в хозпостройку. Куры, гуси и индюки проявляют беспокойство, а вот кролики, находясь в своем «отсеке», совершенно спокойны. Хозяин берет одного из них – и все вместе выходим на улицу. Бережно спрятав питомца на груди, рассказывает о своих любимчиках:

– Кролики у нас появились случайно: один знакомый предложил, я не отказался. Взял двух крольчих Калифорнийской породы, а они принесли потомство. Кролики этой породы податливые, но немного диковатые. Летом их выпускаю на участок, и они здесь гуляют, видите: обглоданный сливняк – кору грызут (для зубов полезно). Зимой даю веточки фруктовых деревьев и сосны, потому что там много необходимых им витаминов. Обязательно надо давать корнеплоды: морковку, свеклу. Ни в коем случае нельзя давать красную свеклу, они заболевают от нее. Тыкву любят, кабачки – все, что растет на огороде, из зерновых – ячмень и овес.

– Трудно ли содержать кроликов? – вопрос немного удивляет мужчину. – Ухаживать за хозяйством всегда трудновато, но приятно. А раз приятно – то и не в тягость. А кролики – очень интересные животные. Есть у меня и любимчик – черный кролик, но клички у него нет. Планирую вывести их из сарая: к весне сделаю отдельные клетки. И тогда их станет больше: у меня сейчас 4 самки и один самец, в марте должно быть пополнение.

И тут же обращается к Веронике и Дарье: «Вам нужен кролик?» В глазах девчонок вспыхивает огонек интереса, но разум его гасит: они понимают, что кролик – не игрушка, а живое существо, за которым нужен уход… А Станислав рассказывает дальше:

– Посмотрите: пугало поставил. Это меня все лето ястреб донимал, охотился за моими питомцами. Я его сначала петардами пугал, но он к ним привык. Посоветовали поставить чучело, вроде не так стал часто летать. Наглый, но красивый какой! Как развернет крылья, кружиться начинает – красота! А вот тут на участке у меня редкие деревья: чернослив (но его надо облагородить, рассадить), там – бузина (очень полезная ягода), здесь – красная алыча, там – сливы. По весне обрежу аккуратно, крону создам…

Из хозпостройки на улицу вываливаются гуси и начинают купаться в снегу. Девчонки не выдерживают и с разрешения Станислава гоняют их по участку (видимо, мстя за давние укусы их сородичей). С оглядкой по сторонам выходит индюк, за ним – индюшки. Но «парень» так громко им что-то объясняет на своем птичьем языке, что «девушки», оглядываясь по сторонам, идут за ним, осторожно ступают по снегу. А по первому сигналу индюка дружно бросаются обратно в сарай. Куры на улицу так и не вышли, как и кролики. Успели мы увидеть драку задиристого петуха с индюком: победитель не определился, но шуму было много… Словом, жизнь кипит, скучать некогда – работы по уходу и досмотру хватает.

Вероника (наверное, как и многие другие) «тает» при виде ушастого комочка: «Увидеть милое пушистое животное на фото или видео – легкий способ поднять себе настроение. Но когда этого зверька можно погладить, покормить и подержать на руках – это заряд положительных эмоций на целый день.

А еще мы узнали об уходе за ними и о том, сколько времени на это требуется. Стало ясно, что это тяжелый труд. Чтобы ухаживать за хозяйством, нужно много времени, сил и знаний. Но, как это обычно бывает, в наших приключениях меня больше всего поражают люди. Жизнерадостность Станислава, любовь к каждому животному и погруженность в свое дело вызывают восхищение».

Вообще, в планах у Станислава – вырастить вишневый сад, привести в порядок территорию, увеличить поголовье живности. Он с таким азартом и любовью рассказывал об этом, что мы понимаем – у него все обязательно получится.

Фото: Людмила Ярец, «СН»