Работник Светлогорской ТЭЦ награжден Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь

Электрослесарь по ремонту электрических машин Василий Александрович Друзик вместе с коллегами по мастерской №2 электрического цеха обслуживает оборудование котлотурбинного и химического цехов Светлогорской ТЭЦ. Вместе с ним делаем обход всей цепочки электрического оборудования. Его нужно проверять ежедневно по несколько раз. На нулевой отметке машинного отделения котлотурбинного цеха Василий Александрович проверяет резервный возбудитель турбогенератора, находящийся за выкрашенным в желтый цвет защитным ограждением. Если по каким-то причинам выйдет из строя рабочий возбудитель, то будет включен этот. Напротив резервного возбудителя – огромный питательный электронасос, который под давлением подает обработанную в химическом цехе воду в котлоагрегат.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»

Проверив электрооборудование, поднимаемся по металлической лестнице – пролет, еще пролет – и мы на площадке возле турбогенератора. Василий Александрович вскрывает кожух щеточно-контактного аппарата. На вращающемся со скоростью 3 тыс. оборотов в минуту маховике ротора находится 64 щетки, которые передают возбуждение на статор. В случае необходимости их меняют прямо на работающем генераторе.

– Конечно, сделать это может не всякий, – поясняет Василий Александрович. – У нас работал специалист Захаренко, который в свое время служил на подводной лодке мичманом. Так он менял нижние щетки, глядя в зеркало. Ведь нижнюю щетку увидеть невозможно, подлезть туда тоже никак, а вот он подсовывал зеркало и таким образом производил замену.

В зону ответственности специалиста входят токопроводящие шины и подвесная изоляция до трансформатора 110 кВ – их тоже нужно проверить.

Василий Друзик родился в Дуброве. Здесь прошло его детство, здесь он окончил 10 классов и был призван на службу в армию, которую проходил в Германской Демократической Республике в войсках связи. После увольнения в запас в 1986 году устроился на Светлогорскую ТЭЦ в цех централизованного ремонта. Так и продолжается его трудовой путь в энергетике вот уже 36 лет. В 1994 году он перевелся в электрический цех, где работает электрослесарем последние 25 лет. Изначально работал электромонтером по обслуживанию электрических подстанций и станций.

– Сейчас я занимаюсь ремонтом электродвигателей, генераторов. Сегодня устанавливали и опрессовывали муфту на кабеле конденсатного насоса – удлиняли кабель, – рассказывает электрослесарь.

Профессионалы нужны всегда и везде. Их работа незаметна для простого обывателя. И ее важность по-настоящему могут оценить лишь такие же профессионалы. И совсем недавно, во время празднования 60-летия со дня образования РУП «Гомельэнерго», Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь Василия Друзика наградил заместитель министра энергетики Сергей Реентович.

С достойной наградой вас, Василий Александрович!