Как светлогорцы отмечают Колядки

Долгое время наши предки считали Колядки главным зимним праздником. Изначально он был связан с днём зимнего солнцестояния и являлся символом начала нового года — поэтому и приготовления к нему были соответствующие.

Хозяйки запасались продуктами, накрывали на стол, делали генеральную уборку. Придумывали сценарии и после школы собирались на репетиции. Молодые люди изготавливали маски и карнавальные костюмы. Наряжались в цыган, медведей, котов, а одного обязательно одевали в костюм козы. Когда по сценарию коза падала, хозяйка дома должна была дать колядующим конфет столько, сколько не жалко, после чего они поднимали героя и вместе благодарили жителей дома.

В этот вечер было принято стучать в каждую дверь, танцевать, петь песни и частушки с пожеланиями хозяевам и их близким радости, благополучия, здоровья и добра. За это их одаривали всяческими вкусностями и деньгами. Считалось, что приход ряженых принесет счастье и благосостояние семье в течение всего года. Закрыть же перед колядующими дверь означало накликать неприятности и на дом, и на хозяйство. Негостеприимных хозяев в этот вечер высмеивали и шутливо укоряли. Традиционным было посыпание колядующими порога дома, в который они пришли, зерном. Считалось, что чем щедрее будут сыпать, тем больше удачи и счастья придет в дом.

Детям особенно было интересно: они ждали персонажей, которые придут и обязательно развеселят всю семью.

В канун праздника я вышла на улицы города и спросила у жителей и гостей Светлогорска, как они относятся к празднику и какие традиции соблюдают.

  • Виктория Холодок: Праздник этот мне помнится ещё с детства. С друзьями собирались и ходили колядовали по соседским домам. А потом полвечера делили конфеты и деньги. Сейчас с радостью всегда жду деток и поощряю сладостями и деньгами.
  • Николай Хартонович: В этот день мы всегда с младшей сестрой старались поехать к дедушке в деревню. Там была готова баня, накрыт стол, все ждали, когда придут колядки, затем отправлялись париться в баньку. Сейчас не всегда получается из-за режима работы праздники встречать дома. Надеюсь, когда подрастёт дочь, традиция сохранится, и она так же, как мама с папой, будет встречать этот праздник весело и задорно.
  • Мария Верес: Сейчас для меня это даже праздником назвать сложно. В детстве — да, было интересно, а сейчас даже и забыла про него, если бы вы не напомнили. Не праздную никак. Если кто придёт, дам конфет — и на этом всё.
  • Иван Ахраменко: Праздник сам по себе интересный. В нём заложена большая и давняя история. Но в наше время, к сожалению, не все его традиции соблюдаются. Не помню даже, когда ко мне последний раз приходили колядовщики. С годами праздник потихоньку становится от нас всё дальше и дальше. Хотя очень интересный и мне бы хотелось, чтобы его продолжали чтить и дальше! Но я жду и рад видеть у себя в доме Коляду.
  • Анастасия Василевская: Сейчас уже, конечно, жду. С появлением ребенка все праздники становятся интереснее. Собираемся за семейным столом вечером, заранее купленные конфеты распределяем по пакетикам и ждём, когда постучат в дверь Коляда. Так и празднуем!