Как светлогорцы могут бесплатно отучиться на медика

Рассказываем, как получить медицинское образование и стать высококлассным специалистом

По словам главврача Светлогорской ЦРБ Людмилы Ермоленко, в настоящее время одними из наиболее востребованных категорий специалистов различных отраслей Гомельской области считаются медицинские (фармацевтические) работники, в том числе специалисты среднего звена.

В стране 4 медицинских университета (в Витебске, Гомеле, Гродно и Минске) и 16 колледжей, территориально это по 2-3 в каждой области.

– Подготовка средних медицинских работников в области осуществляется в государственных медицинских колледжах Гомеля и Мозыря, – подчеркнула Людмила Александровна. – Прием абитуриентов будет осуществляться в 2023 году на основе общего среднего образования (11 классов) и общего базового образования (9 классов) по специальности «Сестринское дело», в том числе на условиях целевой подготовки. Заказчиками кадров в договорах о целевой подготовке выступит главное управление по здравоохранению Гомельского облисполкома и учреждения здравоохранения области. Зачисление в медицинские колледжи на базе общего базового образования будет осуществляться по результатам конкурса среднего балла аттестата. Что немаловажно, на время обучения учащиеся колледжей будут обеспечены жильем.

Напомним: целевая подготовка специалистов – форма получения образования на основании трехстороннего договора, подписанного абитуриентом, учреждением образования и организацией-заказчиком на подготовку специалиста. Студент получает профессию бесплатно, все расходы на себя берет организация, где будущий врач сделает свои первые шаги в профессию.

Хотите получить образование в медицинском колледже, стать высококлассным специалистом – тогда за более подробной информацией стоит обратиться в отдел кадров Светлогорской ЦРБ. На все интересующие вопросы ответит начальник отдела кадров Наталья Пивоварова, звонки принимаются по телефону 2-63-49. Также для решения всех вопросов можно обратиться к главному врачу СЦРБ Людмиле Ермоленко, предварительно записавшись на личный прием по тел. 7-58-98.